Foto: LETA

Правительство Латвии во вторник договорилось сделать необязывающее предложение германской энергокомпании E.ON Ruhrgas International о покупке принадлежащих ей акций латвийской газораспределительной компании Latvijas gāze, сообщил журналистам министр экономики Вячеслав Домбровский.

Он подчеркнул, что не может привести подробности ни по поводу предложенной суммы, ни по поводу условий.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма тоже сказала журналистам, что не может привести подробности, подчеркнув при этом, что подача необязывающего предложения позволит провести углубленную оценку выгодности покупки.

Премьер отметила, что, согласно доступной к настоящему времени информации, у Латвии нет необходимости приобретать акции Latvijas gāze. "По информации, имеющейся у меня на сегодня, я бы сказала нет, но мы внесли необязывающее предложение, и это даст нам возможность оценить это углубленно", - сказала она.

Как уже сообщалось, компания E.ON Ruhrgas решила уйти с латвийского рынка и продать принадлежащие ей 47,2% акций Latvijas gāze, на которые у латвийского государства есть право первой руки при покупке.

В мае литовское государство выкупило у E.ON Ruhrgas International 38,9% акций литовского газораспределительного предприятия Lietuvos dujos за 63,49 млн. евро. Это ниже тогдашней цены акций Lietuvos dujos на Вильнюсской бирже.

LG занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Крупнейшие совладельцы предприятия - "Газпром", E.ON Ruhrgas и Itera Latvija. Акции LG котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!