Foto: DELFI
Переговоры о продаже неплатежеспособного металлургического предприятия АО Liepājas metalurgsбудут продолжены с двумя претендентами - зарегистрированной в Люксембурге United group, принадлежащей российскому миллионеру Игорю Шамису, и украинской KVV group. Об этом сообщил сегодня журналистам администратор процесса неплатежеспособности Liepājas metalurgs Харалд Велмерс.

С претендентами подписаны протоколы о намерениях по приобретению неплатежеспособного завода.

Необязательные предложения о покупке Liepājas metalurgs подали десять претендентов, из которых были отобраны шестеро. Из их числа после анализа предложений были исключены латвийский предприниматель Киров Липман и одна из западных компаний.

Велмерс ранее заявил, что двое из оставшихся четырех потенциальных покупателей Liepājas metalurgs - очень серьезные инвесторы, с которыми может быть заключена сделка.

Портал Pietiek.com на этой неделе сообщал, что остальные двое претендентов - холдинг "Металлоинвест", принадлежащий российскому миллиардеру Алишеру Усманову и его партнеру Владимиру Скочу, и новосибирский многопрофильный холдинг "Афина Паллада", крупнейшим владельцем которого является Гайк Магакелян. Велмерс эту информацию не подтвердил, но и не опроверг.

Выбранный претендент будет согласован с кредиторами Liepājas metalurgs. Как только их согласие будет получено, состоится заключение сделки. Обеспеченными кредиторами Liepājas metalurgs являются государство, банк "Citadele" и "SEB banka".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!