Foto: DELFI Aculiecinieks
Суд Центрального района Риги, который сегодня приступил к рассмотрению дела о пожаре в Рижском замке, объявил перерыв, перед тем как рассмотреть ходатайства об отмене ареста имущества предприятий Re&Re и SBRE.

Прокурор просил суд отклонить эти ходатайства на том основании, что в них не указаны никакие новые обстоятельства, из-за которых арест следовало бы отменить.

Что касается закрытия дела против компании Skonto būve, то это будет возможно после чтения обвинительного заключения, заявил представитель обвинения.

Адвокат компаний Re&Re и SBRE Янис Муйжниекс считает, что арест имущества создает риски. Он также указал, что в деле нет обстоятельств, которые диктовали бы необходимость ареста имущества.

Представитель компании Friteks на суде заявил, что у предприятия арестованы все счета, что привело его на грань неплатежеспособности. Арест наложен также на транспортные средства.

Как сообщалось, в уголовном деле о пожаре в Рижском замке фигурируют трое обвиняемых - Ивар Риба, Юрис Кассалиетис и Имант Юркевич. Также суд рассматривает дело против четырех юридических лиц - Friteks, Re&Re, Skonto būve, SBRE, которые, по мнению прокуратуры, недостаточно обеспечивали надзор и контроль во время реконструкции Рижского замка.

Как ранее сообщила пресс-секретарь прокуратуры Айга Шенберга, к уголовной ответственности привлечены двое назначенных фирмами ответственных лиц, которые обязаны были обеспечить соблюдение противопожарных требований. Также к ответственности привлечен работник предприятия, невнимательность которого при выполнении работ предположительно привела к пожару.

Следователи считают, что пожар возник из-за халатности строителей. Днем перед пожаром они разрезали на чердаке над Праздничным залом старые вентиляционные трубы, и искра вызвала возгорание, которое строители погасили при помощи огнетушителей. Согласно нормативам, за местом возгорания в течение 12-24 часов должно было вестись наблюдение, но никто этого не сделал. Также строители не проинформировали о происшествии военную полицию, которая охраняла замок.

Разрушительный пожар в Рижском замке произошел в ночь на 21 июня 2013 года. Площадь возгорания составила 3,2 тыс. кв. м, огонь причинил большой ущерб нескольким залам замка. Убытки от пожара составляют почти 5 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!