Foto: DELFI

Со вторника, 23 мая, окончательно закрыты все действовавшие в Латвии супермаркеты Prisma. Об этом компания Prisma Latvija сообщила в своем профиле в Facebook.

Ранее сообщалось, что финский концерн Suomen Osuuskauppojen Keskuskunta (SOK) решил прекратить работу супермаркетов Prisma в Латвии и Литве. Перед закрытием в Prisma проводились распродажи товаров, покупателям были предложены существенные скидки.

"В начале года мы начали обновлять стратегию международной коммерческой деятельности. В ходе этого процесса мы пришли к выводу, что имеющаяся у Prisma доля рынка в Латвии и Литве недостаточно велика, чтобы обеспечить доходную бизнес-деятельность в ближайшем будущем, а достижения дополнительных объемов в ближайшие годы будет очень сложно добиться органическим путем", - отметил исполнительный вице-президент SOK Йорма Вехвилайнен.

По его словам, в работу супермаркетов в Латвии и Литве были вложены большие средства, поэтому площади магазинов довольно велики на фоне численности жителей и покупательной способности. Деятельность Prisma в Латвии была существенно ослаблена из-за запрета на использование помещения магазина Prisma Deglava и преждевременного прекращения договора о работе супермаркета в торговом центре Domina.

SOK планирует продолжить работу в Эстонии, где действуют восемь магазинов Prisma, и в Санкт-Петербурге, где насчитывается 16 магазинов сети.

В Латвии сейчас работало три магазина Prisma.

Как уже сообщалось, оборот компании Prisma Latvija, владеющей сетью супермаркетов Prisma в Латвии, в 2016 году составил 35,33 млн евро, что на 32,2% меньше по сравнению с предыдущим годом. Убытки компании составили 9,921 млн евро.

В 2015 году оборот компании составил 52,098 млн евро, а убытки - 9,147 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!