Фото: LETA

Прибыль концерна Latvenergo в первом полугодии сохранилась на уровне прошлого года и составила 97,4 млн евро, свидетельствует финансовый отчет.

В первом полугодии поступления концерна Latvenergo составили 450,2 млн евро, что на 6% меньше, чем годом ранее. EBITDA составляет 187,5 млн евро, что на 12% меньше, чем в прошлом году.

Положительное влияние оказала на результаты деятельности предприятия начатая в 2017 году программа стратегического развития и эффективности, которая предусматривает пересмотр, централизацию и дигитализацию процессов. Количество работников концерна Latvenergo с начала 2017 года уменьшилось на 14% до 600 человек. Частью этого плана является также установка "умных" счетчиков клиентам-домохозяйствам.

За шесть месяцев концерн произвел 1339 гигаватт-часов (GWh) электроэнергии, причем существенно увеличилась выработка Рижской ТЭЦ - на 29%. Погодные условия неблагоприятно повлияли на выработку Даугавских ГЭС, которая уменьшилась на 12%. 63% всей произведенной энергии составила энергия из возобновляемых ресурсов.

Тепловой энергии в первом полугодии 2018 года было произведено на 8% меньше - 1442 GWh, что связано с растущей конкуренцией.

В отчетный период клиентам в Балтии продано 3,3 тераватт-часов (TWh) электроэнергии. Количество клиентов за пределами Латвии составило 35 тыс., и им продана примерно треть электроэнергии, проданной в розницу.

Общий объем инвестиций концерна Latvenergo в первом полугодии вырос на 4% по сравнению с первым полугодием прошлого года и составил 96,6 млн евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !