Фото: LETA
У Риги есть потенциал для привлечения новых международных компаний, которые работают в сфере аутсорсинга бизнес-процессов, пишет газета Dienas Bizness.

Уже сейчас сектор международных сервисных бизнес-центров в латвийской столице не так уж мал - здесь работают около 30 компаний со штатом 7000 человек, однако это всего лишь 1% жителей города, в то время как, например, в Кракове в этой сфере занято 50 тысяч (7,3%), а в Вильнюсе - 12 тысяч (2,2%) человек. В целом в Центральной и Восточной Европе расположено 1700 компаний подобного профиля, которые обеспечивают для крупных международных компаний функции поддержки бизнеса - учет, кадровую работу, обработку данных, закупки, логистику.

Этот бизнес также концентрируется в таких регионах, как Индия, Филиппины, Латинская Америка, центральная часть Великобритании и Ирландия, а также Испания и Португалия, рассказал бизнес-консультант юридической компании Dentons SBPC Арьен Садер. По его мнению, у Латвии в этой сфере есть ряд преимуществ - интересное местоположение, этот сектор еще не полностью заполнен и, в отличие, например, от Польши, здесь заметна ориентация на развитие технологий.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !