Foto: LETA

Государственный банк Citadele может быть продан по цене, которая не покроет даже расходы на строительство центрального офиса в Риге на площади Республики 2а.

Как удалось выяснить порталу Delfi, здание в свое время было построено за 72 млн. евро. Однако американский фонд Ripplewood готов приобрести банк по цене на 10 млн. евро меньше. По крайней мере, об этом свидетельствуют публично доступные данные. Стоимость самого объекта может составлять треть общей суммы сделки.

Как отмечает "Панорама" на LTV, правительство предложило американцам купить банк за 113 млн. евро. В свою очередь фонд начал торг с 63 млн. евро. Таким образом, государство попало в затруднительную ситуацию, так как сделку планируется совершить уже до конца года.

Здание банка принадлежит дочернему предприятию Citadele и сдает помещения многим фирмам. Как пояснил член правления Arco Real Estate Марис Лаукалейс, рыночная стоимость здания может быть близка к той, по какой было продано административное здание Krājbanka. С учетом выгодного расположения один квадратный метр Citadele может стоить 1000-1200 евро (общая цена – около 24 млн. евро).

Как заявили в Агентстве приватизации, правительство оценило результаты процесса привлечения инвесторов и решило продолжать переговоры только с одним претендентом, который лучше всего соответствует выдвинутым критериям. Решение принято "с учетом геополитических и экономических аспектов, а также заключения органов безопасности".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!