Foto: Reuters/Scanpix

Дальнейшая судьба новой АЭС в Литве должна проясниться в ближайшее время, когда Латвия и Эстония проанализируют предоставленные им данные литовских ученых, надеется литовский премьер-министр Альгридас Буткявичюс.

"Уже начались беседы между экспертами энергокомпаний Эстонии, Латвии и Литвы, на уровне руководителей, и дискуссии на уровне министров энергетики. Я думаю, что в ближайшее время должна быть ясность", - сказал в интервью радиостанции LRT во вторник Буткявичюс.

Премьер отметил, что, по его данным, соседние страны придерживаются позиции о том, что проект должен окупиться.

"Сейчас нашим региональным партнерам представлены выводы ученых, и когда мы, премьер-министры, месяц назад встретились в Юрмале, было ясно заявлено, что они открыты к диалогу. Прозвучала мысль о том, что они остаются при прежнем варианте - должна быть ясность по поводу того, какой будет цена производства электроэнергии, каким будет возврат капитала, и эта позиция совершенно не меняется. Я думаю, что по тем представленным учеными выводам они смогут сделать собственные выводы и принять определенные решения", - заявил премьер-министр.

В мае Кабинет министров Литвы обязал министра энергетики Литвы Ярослава Неверовича до 1 июля провести переговоры с региональными партнерами - латвийцами и эстонцами, а также японской корпорацией Hitachi о том, приемлем ли для них проект ВАЭС в Литве на новых условиях. Если будет принято решение продолжать проект вместе, то до 1 октября должно быть принято решение о создании совместного предприятия по реализации проекта.

После того, как сформированная премьером рабочая группа заявила, что цена электроэнергии на новой АЭС может быть неконкурентоспособной, власти утверждают, что проект будет продолжаться только, если будут улучшены условия на переговорах с латвийской и эстонской энергетическими компаниями и корпорацией Hitachi.

Японская Hitachi была избрана стратегическим инвестором в проекте ВАЭС летом 2011 года. В соответствии с планом, выработанным прежним литовским правительством, в сотрудничестве с Hitachi, Латвией и Эстонией, в Висагинасе предполагалось построить реактор мощностью 1380 мегаватт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!