Foto: Google Maps

Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) выслал компании Cityparks Latvija предупреждение — предприятие не исполнило решение центра и не оплатило выписанный штраф в размере 50 000 евро. Если в течение 15 дней предписание не будет выполнено, Cityparks грозит очередное наказание — принудительное взыскание, которое может обернуться в дополнительные 10 000 евро штрафа, а также приостановление деятельности, сообщила порталу Delfi руководитель отдела коммуникаций PTAC Санта Заране.

За что наказан Cityparks?

Как сообщалось, PTAC оштрафовал на 50 000 евро обслуживающую платные автостоянки фирму Cityparks за нечестную коммерческую практику.

В центре пояснили, что при размещении автомобиля на обслуживаемых Cityparks краткосрочных автостоянках, которые чаще всего находятся у торговых центров и других публично доступных зданий, заключается договор об использовании автостоянки. При использовании автостоянки необходимо соблюдать условия договора, например, размещать информацию о времени, когда автомобиль оставлен на парковке, регистрировать автомобиль или выполнять другие указанные действия.

PTAC признал несправедливыми несколько условий договора, в том числе неустойка в размере 35 евро признана непропорционально большой.

"Включенная в договор неустойка в размере 35 евро, например, в случае, если не была произведена регистрация автомобиля или не было отмечено время начала использования автостоянки, является непропорционально большой. Cityparks не может обосновать размер неустойки причиненными в результате соответствующего нарушения убытками или другими объективно оцениваемыми и существенными обстоятельствами. На практике неустойка в максимальном размере применяется за несущественные и незначительные нарушения, если водитель забыл зарегистрировать авто или указать время начала парковки. Неустойка применяется и сразу после остановки, потребителю не предоставляется достаточного времени ознакомиться с условиями договора", - пояснили в PTAC.

В случаях, когда первоначально производится оплата за услугу или производится регистрация на бесплатное использование услуги, но позднее задерживается или не произведена оплата за дальнейшее использование автостоянки, неустойка не должна превышать 10% от невнесенной платы за услугу, но в таких ситуациях дополнительно к неустойке Cityparks Latvija вправе потребовать оплаты за использованную, но неоплаченную услугу.

В Cityparks с выводами не согласны

В компании Cityparks категорически не согласны с утверждением о том, что штраф в размере 35 евро – неадекватно высокий и компания на рынке выделяется агрессивной коммерческой практикой. "Это не так. Во-первых, мы считаем, что штраф вообще не нужно получать. Во-вторых, его получает лишь малая часть наших клиентов, и в, третьих, на аналогичных парковках за идентичное нарушение полиция самоуправления применяет штраф 40 евро, - говорит член правления компании Марис Приедниекс. - В 2010 и 2011 году центр оценил штраф в размере 25 евро как адекватный. В течение последних лет выросли издержки на содержание стоянок, а также как минимум на 70% выросли тарифы на парковку, при этом центр призывает нас снизить размер штрафа до 16 евро. Центр призывает применять формулу расчёта, которая не покрывает издержки на работу и портит нашу репутацию, так как при одинаковых условиях, наши штрафы должны быть в два раза меньше, а тарифы выше, чем у конкурентов. Мы не согласны с мнением центра, что все издержки нужно включать в тариф. Это нечестно по отношению к добросовестным клиентам".

Отвечая на упреки, что жалобы рассматриваются поверхностно и почти всем выдается одна и та же формальная отписка, Приедниекс отметил, что это ложь: "Более, чем десятая часть всех штрафов, выписанных за год, снижаются или отменяются. С самого начала основания компании мы сами призываем клиентов обращаться к нам, если они считают, что штраф выписан необоснованно. Мы проводим тщательную фотофиксацию и регистрацию информации, и рассматриваем каждый отдельный случай по существу.

По существу мы рассматриваем и другие аргументы. Например, по ошибке заплатил за другую парковку, поздно включил приложение Mobilly, в стрессе на парковке у больницы забыли ввести номер машины или ввел его неправильно – все это мы считаем объективными причинами. А такие, когда есть чек или аргумент "я только забежал за кофе", мы не считаем объективно обоснованными. Мы можем проследить за развитием каждой ситуации и выяснили, что традиционный аргумент "забежал на 2-5 минут и уже штраф" обычно на деле означает, что человека не было 25 минут и больше".

Есть что ответить и на упрек, что водителям дается слишком мало времени, чтобы ознакомиться с правилами парковки: "Обвиняя нас, PTAC использует лишь один (!!!) случай, когда человек прислал видео с регистратора со временем прибытия и утверждает, что не успел дойти до регистрационного аппарата. Центр не дождался пояснения от Cityparks, хотя надо было, так как, по нашим данным, этот человек на протяжении всего дня так и не дошел до аппарата".

Cityparks: мы не игнорируем решение PTAC

Решение PTAC сформулировано непонятно и выполнить его невозможно. Компания выполнила бы распоряжения PTAC, если бы они были понятными и обоснованными, подчеркнул Приедниекс. Законность распоряжения компания оспорила в суде, и суд обязал PTAC дать письменное разъяснение принятого решения.

По словам представителя компании, на просьбу объяснить, какой размер штрафа должен считаться соразмерным, в PTAC ответили, что у них нет права назвать конкретную сумму или границу между соразмерным и несоразмерным. Вместо этого компании "как профессиональным участникам рынка" было предложено самим назначить такой штраф, который не противоречит закону.

Как утверждает Приедниекс, анализ рынка показал, что штрафы Cityparks не больше и не меньше, чем у конкурентов.

Как еще могут наказать Cityparks?

В PTAC настаивают на своем решении. В качестве аргумента приводят более 30 заявлений от жителей, поступивших с 1 января по 22 февраля 2019 года. Помимо того было дано более 100 консультаций потребителям.

Руководство центра направило в Cityparks предупреждение с требованием добровольно выполнить решение PTAC и оплатить штраф в течение 15 дней. В противном случае будет запущен механизм принудительного взыскания, что грозит новым наказанием — для юридических лиц предусмотрен штраф в размере 10 000 евро.

К тому же, PTAC вправе на время приостановить деятельность нарушителя или вынести запрет на работу предприятия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!