Foto: LETA
Правительство планирует предоставить крупнейшему латвийскому производителю птичьего мяса - Putnu fabrika "Ķekava" - скидку по подоходному налогу с предприятия (ПНП) в размере 3,69 млн. евро в связи с инвестициями компании в модернизацию, свидетельствует повестка дня заседания правительства 13 октября.

В аннотации к проекту соответствующего распоряжения Минэкономики указало - для ускорения выздоровления экономики путем привлечения в Латвию инвестиций с 1 января 2011 года вступили в силу поправки к закону, предусматривающие восстановление скидок на ПНП за начальные долгосрочные вложения, внесенные в рамках поддерживаемого инвестиционного проекта.

Данное правило действует до 31 декабря 2020 года. Оно предусматривает скидки налогоплательщикам, сделавшим вложения в основные средства, используемые для их хозяйственной деятельности в поддерживаемых приоритетных сферах и направленные на создание новых предпринимательских мест, увеличение производственных мощностей или услуг, начало выпуска новой продукции, ранее не производившейся налогоплательщиком, или на существенное изменение производственного процесса.

Если общая начальная сумма долгосрочных вложений не превышает 50 млн. евро, предусмотрена скидка в 25%, a если превышает 50 млн. евро, то скидка составит 15%.

Минэкономики указало, что в мае 2015 года было получено заявление на получение статуса инвестиционного проекта "Общая модернизация птицефабрики Ķekava". В рамках проекта планируется вложить 14,97 млн. евро (относимые расходы 14,76 млн евро), таким образом, после осуществления проекта предприятие будет иметь право на скидку по ПНП в размере 3,69 млн. евро. Срок осуществления проекта - 36 месяцев при начале в июне 2015 года.

"С учетом прогнозируемого компанией роста общего оборота и увеличения выплачиваемых налогов, вносимые в госбюджет дополнительные налоги превысят изначально примененную скидку в 3,69 млн. евро уже в год окончания проекта (в 2019 году)", - сказано в аннотации.

Министерство экономики также передало правительству данные о прогнозируемом влиянии инвестиционного проекта на народное хозяйство, а также о финансовых подсчетах, приведенных в бизнес-плане компании, но это информация ограниченного доступа.

Правительство рассмотрит данный вопрос за закрытыми дверями.

Оборот Putnu fabrika Ķekava в прошлом финансовом году, продолжавшемся с 1 июля 2014 года по 30 июня 2015 года, составил 40,811 млн. евро, прибыль - 1,05 млн. евро. В 2014 году Ķekava выпустила 18 600 тонн продукции.

Putnu fabrika Ķekava, занимающаяся переработкой мяса птицы, начала работу в 1974 году. Будучи предприятием полного производственного цикла и выращивая цыплят, она производит более 65% от общего объема птичьего мяса в Латвии. Всего компания выпускает более 240 различных продуктов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!