Foto: Publicitātes attēli

АО Pasažieru vilciens (PV) только в среду сообщит о результатах переговоров с испанской компанией "Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles" (CAF), хотя срок договора истекает ночью.

Как сообщили порталу Nozare.lv в PV, чтобы известить о ходе переговоров и окончательных решениях, 3 октября в 11 часов в гостинице Tallink предусмотрена пресс-конференция. В ней примут участие председатель правления ПВ Артис Биркманис и члены правления Айгар Штокенбергс, Силвия Дреймане и Анрийс Бренцанс.

Латвийская конфедерация работодателей и Латвийский союз свободных профсоюзов призвали Министерство сообщения в среду в 12 часов созвать заседание Подсовета по транспорту и связи Национального трехстороннего совета, чтобы дать оценку прогрессу, достигнутому PV в переговорах по закупке новых поездов.

26 сентября PV направил испанской компании письмо с точной формулировкой пяти пунктов договора, по которым нужны поправки. Как ранее заявил Штокенбергс, существует риск вовлечения Латвии в судебные процессы, если испанская компания не даст ответ до 2 октября, так как в договоре, подписанном 2 апреля, есть пункт о рисках.

Сумма покупки 34 электропоездов и семи дизельных поездов составляет 144 млн. латов, в том числе 100 млн. латов - предусмотренное финансирование из Европейского фонда выравнивания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!