Фото: LETA

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) проведет проверку на рыбоконсервном предприятии Randa, чтобы выяснить обоснованность заявлений Россельхознадзора о превышении в шпротах этого производителя максимально допустимого уровня бензапирена.

Как сообщила представитель ПВС Анна Йоффе, будут проверяться соответствие требованиям процесса копчения, используемые материалы, лабораторные исследования на самом предприятии, а также взяты образцы продукции.

Йоффе отметила, что заявление Россельхознадзора не означает запрета на экспорт шпрот, но на границе они будут проходить усиленную проверку. ПВС регулярно проводит проверки на предприятии Rānda, и ранее превышения допустимых норм выявлено не было.

Рыбоконсервное предприятие Rānda выразило недоумение в связи с заявлением Россельхознадзора.

"Мы в полном недоумении. Никакой официальной информации мы не получали, но, судя по сообщениям, норма превышена в 35 раз, а это полный абсурд. В таком случае в консервных банках был бы уголь", - заявил совладелец и член правления предприятия Оскар Гросманис.

Он заверил, что вся продукция предприятия изготовлена согласно принятым нормам, и ООО Rānda ждет дальнейшей информации от российских ответственных служб.

По данным Crediweb.lv, рыбоперерабатывающее предприятие (SIA) Rānda принадлежит Оскарсу Гросманису (50% долей капитала) и Владимиру Зленко (50% долей капитала).

В 2012 году оборот Rānda составил 5,67 млн. латов, прибыль – 342 659 латов. В 2012 году на предприятии было занято 183 работника.

В 2011 году в результате долгих переговоров производителям шпрот удалось добиться, что с 1 января 2014 года допустимая норма бензапирена в шпротах останется прежней, а во всех остальных рыбных консервах уменьшится в два раза. Согласно достигнутому с Еврокомиссией компромиссу, шпроты - особый продукт со специально установленной нормой бензопирена.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !