Foto: LETA

Продовольственно-ветеринарная служба начала срочную проверку качества шпрот латвийского предприятия Rānda. Накануне российский "Россельхознадзор" обнаружил в них повышенное содержание бензопирена.

Как заявил LTV начальник ПВС Марис Балодис, после замечания российских коллег началась проверка. По его словам, в данной ситуации нет ничего чрезвычайного. "Если Россия констатирует, что товары какой-либо страны не соответствуют нормативам, проводится стандартная процедура – усиливаются лабораторные проверки", - пояснил он.

Балодис не стал прогнозировать, когда будут известны результаты анализов. По его словам, сначала надо дождаться официального письма и тестов от "Россельхознадзора". Он также признал, что при натуральном копчении рыбы избежать появления бензопирена невозможно. Балодис также признал, что в России и ЕС действуют одинаковые допустимые нормы содержания этого вещества в пище.

Глава ПВС не считает, что недовольство России связано с политическими причинами. Он также уверен, что претензии не коснутся продукции других латвийских предприятий. "На данный момент это касается одной компании и одной произведенной партии. Экспорт продукции этого предприятия в Россию не приостановлен", - сообщил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!