Фото: DELFI
Работники металлургического завода KVV Liepajas metalurgs направили открытое письмо правительству, в котором оказать предприятию возможную помощь.

Письмо направлено премьеру Лаймдоте Страуюме, министру экономики Дане Рейзниеце-Озоле и министру финансов Янису Рейрсу.

Работники предприятия пригласили представителей правительства на встречу, чтобы обсудить наболевшие вопросы и возможные решения.

"Мы, работники KVV Liepajas metalurgs, в августе прошлого года с большой надеждой восприняли известие о том, что латвийское правительство понимает напряженное положение предприятия и представит предложения, как поддержать крупнейшее металлургическое предприятие Балтии, чтобы оно вышло из кризиса и начало работу в нормальном режиме. Прошло полгода, но никаких решений не найдено, а сейчас стало известно, что правительство не готово идти навстречу и предлагать компромиссные варианты", - говорится в послании.

Работники завода знают о тяжелом кризисе в металлургической отрасли, который вынудил правительства многих стран решать вопрос о поддержке своих предприятий, и, по имеющейся у них информации, были найдены соответствующие решения. В первую очередь речь идет о цене на электроэнергию, поскольку KVV Liepajas metalurgs не может конкурировать даже на местном латвийском рынке, который наводняет некачественная и дешевая белорусская продукция, указывают авторы письма.

Работники подчеркивают, что поддержка государства требуется предприятию на недолгое время, но в настоящее время трудно представить, как KVV Liepajas metalurgs без этой помощи сможет восстановиться и выйти из "нулевого цикла".

"С большим сожалением можно наблюдать, как современное электроплавильное оборудование, в которое в свое время были вложены крупные средства, не используются и покрываются пылью. Сейчас работа идет только в прокатном цеху, и нет возможности увеличить производственные мощности", - говорится в письме.

Как сообщалось, KVV Liepаjas metalurgs 18 января подало в Госказну документы о выполнении выдвинутых правительством условий для получения отсрочки платежа в размере 2,7 млн евро.

Металлургическое предприятие должно было внести этот платеж еще 28 декабря прошлого года, но обратилось с просьбой отложить его на два года. Правительство требует от KVV Liepаjas metalurgs гарантий и качественного бизнес-плана. Предприятие также должно доказать, что располагает ресурсами для обеспечения дальнейшей деятельности.

Чтобы государство согласилось отложить платеж, KVV Liepаjas metalurgs должно представить подтверждение финансовых вложений материнской компании, а также банковскую гарантию о покрытии отложенного платежа на срок до 31 января 2017 года.,

Оборот KVV Liepаjas metalurgs в прошлом году составил 73 млн евро, убытки - 8 млн евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !