Foto: LETA

Госполиция раскрыла схему мошенничества с кассовыми аппаратами, которая похожа на способ уклонения от уплаты налогов, использовавшийся в сети ресторанов Gan Bei. В новой схеме участвовали не менее 13 фирм, которые незаконно забрали из кассовых аппаратов не менее 1,2 млн. евро.

Как рассказал заместитель начальника Криминальной полиции Рижского регионального управления полиции Гиртс Мундурс, в мошеннической схеме участвовали 13 предприятий, которые пользовались нелегальными услугами двух фирм по установке кассовых аппаратов.

В программу кассовых аппаратов вносились изменения, благодаря которым продавец, нажимая соответствующую кнопку на кассе добивался того, что операция аппаратом не учитывалась, но чек распечатывался и выдавался клиенту. Это позволяло предприятиям получать неучитываемые денежные поступления.

В ходе расследования этого мошенничества полиция изъяла 32 кассовых аппарата, а статус подозреваемого был присвоен 19 лицам. В число задержанных входят как представители предприятий, пользовавшихся кассовыми аппаратами, так и сотрудники обеих фирм, обеспечивавших установку и обслуживание кассовых аппаратов.

Специальная экспертиза проведена только у трети изъятых аппаратов, но уже выяснилось, что через них за несколько лет бизнесмены нелегально получили 1,2 млн. евро.

Такие "подкрученные" кассовые аппараты использовали фирмы, которые занимаются торговлей на Рижском центральном рынке, работают в секторе общественного питания и других сферах деятельности. Большинство из попавшихся на мошенничестве с кассовыми аппаратами фирм - небольшие предприятия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!