Фото: DELFI

Внутренние разногласия в фармацевтической компании Olainfarm в настоящее время связаны с распрями наследниц умершего в конце 2017 года бизнесмена Валерия Малыгина, поэтому латвийские надзорные органы не видят оснований в рамках своей компетенции вмешиваться в эту ситуацию, хотя и признают, что, если она будет сохраняться в течение длительного периода, это может повлиять на бизнес. Об этом пишет газета Dienas Bizness.

Собрание акционеров Olainfarm было назначено на 1 апреля, но 27 марта на сайте фондовой биржи Nasdaq Riga появилось сообщение о том, что собрание отменено. Ранее член правления фирмы Olmafarm Милана Белевич, которая начала руководить крупнейшим держателем акций Olainfarm при поддержке наследниц Ники Савельевой и Анны Эмилии Малыгиной в начале этого года, выразила обеспокоенность в связи с тем, что цель нынешнего совета - как можно дольше контролировать предприятие в духе рейдерства, то есть вести бизнес без поддержки большинства собственников. Это сейчас и происходит - голосование по совету Olainfarm не состоится.

В Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК, FKTK) по этому поводу говорят, что хозяйственные вопросы эмитента не входят в ее компетенцию. FKTK следит за тем, чтобы эмитент предоставлял всю предусмотренную правовыми актами информацию, чтобы она была открыта для инвесторов. "

Если акционеры считают, что правление компании действует бесхозяйственно или против интересов акционеров, акционеры имеют право обратиться в суд", - заявила руководитель отдела по коммуникации FKTK Иева Уплея, комментируя разногласия между наследницами Валерия Малыгина. Подобного мнения придерживается и председатель правления фондовой биржи Nasdaq Riga Дайга Аузиня-Мелалксне: "Ситуацию на Olainfarm биржа не рассматривает, потому что в настоящее время нет такой ситуации, когда нужно рассматривать вопрос о санкциях для предприятия. Споры акционеров не входят в компетенцию надзорного комитета биржи".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !