Foto: Mihails Ignats, aerolatvija.lv
У столиц Балтийский стран различный подход к городскому развитию. Если в Таллине предпочтение отдается реновации и развитию центра города, то в Риге и Вильнюсе упор делается на районы вне центра. Об этом говорили главные архитекторы городов на Балтийском форуме девелоперов.

По словам главного архитектора Таллина Эндрика Мянда, у города два приоритета – развитие прибрежной зоны и центра столицы. В ближайшее время предусмотрена реализация проектов общей площадью 1,5 млн квадратных метров. Речь идет как о жилой застройке, так и о развитии порта для яхт и культурных объектов.

"Уже сейчас ищем людей, желающих перебраться с окраин в центр города, который стремительно развивается. У мэрии Таллина несколько приоритетов – развитие публичных зданий, общественного транспорта, в особенности трамвайных линий, чтобы освободить центр от частного транспорта, а также перенаправление грузовых машин по отдельным улицам", - заметил Мянд.

Главный архитектор Вильнюс Миндаугас Пакальнис, в свою очередь, пояснил, что столица Литвы развивается быстрее, чем Рига. По прогнозам, к 2035 года Вильнюс станет самой большой столицей в Балтии, что должно привлечь еще больше инвестиций.

В прошлом году в городе появилось 37 600 квадратных метров новых офисных помещений, в этом году - 67 000, а в будущем – еще 47 500. В центре города создаются новые бизнес-центры.

Тем не менее, задача города – способствовать полицентричному развитию, так как горожане живут по всему городу. Поэтому город развивает несколько районных центров, чтобы людям не надо было массово ехать в центр Вильнюса.

Главный архитектор Риги Гвидо Принцис заметил, что столица Латвии всегда была зеленым городом, поэтому заинтересована в "зеленом развитии", хотя в последнее время довольно часть встречаются проекты, которые нельзя назвать таковыми.

Среди самых важных проектов будущего архитектор назвал бизнес-центр в окрестностях улицы Сканстес, жилую застройку Закюсалa и северный транспортный коридор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!