Американская компания Polaroid, известная на весь мир технологией мгновенной фотографии, на днях будет признана банкротом. Polaroid была близка к разорению еще три месяца назад. С тех пор дела компании стали совсем плохи — долги достигли $1 млрд.
Как стало известно в субботу, компания Polaroid днем раньше подала в суд города Уилмингтон, штат Делавэр, заявление о банкротстве. Компания, которая когда-то изменила мир фотографии и на равных конкурировала с Eastman Kodak, теперь не в состоянии погасить долги. Попытка высших менеджеров спасти компанию от кризиса не удалась.

Крест на перспективах Polaroid поставили теракты 11 сентября, повлекшие дальнейшее ухудшение экономических условий. Финансовое положение некогда процветающей компании начало ухудшаться в конце 90-ых, когда Polaroid решила расширить спектр производимых товаров.

Финансовая нестабильность пришла вскоре после того, как к хорошо известным на рынке фотоаппаратам, пленкам и батарейкам Polaroid присоединились цифровые фотокамеры и электронные системы управления, использующие сети компьютеров и новейшие технологии.

С этого момента и наметилось отставание компании от своего основного конкурента на рынке фототоваров — компании Eastman Kodak. Первый тревожный сигнал прозвучал ровно год назад — акции Polaroid буквально за несколько дней упали в цене с $12 до $8, когда компания впервые сообщила о серьезных долгах.

В июле Polaroid ждал еще один удар — акции резко упали сразу на 46%. Тогда компания сообщила, что уже не в состоянии даже погасить проценты по долгам.

К июлю долги достигли $400 млн, а сейчас выросли до $950 млн. Еще летом стало ясно, что Polaroid не сможет раплатиться по долгам, поэтому банкротства ждали. Polaroid все же удалось летом договориться c банкирами о 90-дневной отсрочке выплаты долгов.

Компания также не стала выплачивать $27 млн. в виде процентов по двум самым крупным займам, но начала вести переговоры о реструктуризации долгов.

Параллельно с этим в Polaroid продолжились массовые сокращения сотрудников. Руководство компании совместно с кредиторами приступило к разработке планов реорганизации бизнеса. Один из этих планов, кстати, и предусматривает вариант банкротства компании с дальнейшей распродажей ее подразделений.

Так, уже поступило предложение о приобретении отделения Polaroid, которое производит светоотражающие покрытия для автомобильных номерных знаков. Если найдется покупатель и для других подразделений, у всемирно известной марки появится шанс остаться на рынке.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !