Foto: PantherMedia/Scanpix

В 2013 году тарифы на снабжение домашних хозяйств природным газом снизятся на 1-1,5%, свидетельствует объявление монопольной газораспределительной частной компании Latvijas gāze (LG), опубликованное в официальной газете Latvijas Vēstnesis.

В нём сказано, что для клиентов, потребляющих до 500 нормальных кубометров (нм3) природного газа в год, с 1 января 2013 года тариф будет составлять 608,67 лата за 1000 нм3 (с учётом налога на добавленную стоимость), а для потребляющих от 501 до 25 тыс нм3 в год - 401,33 лата.

LG указывает, что такой тариф на природный газ для домохозяйств соответствует цене продажи природного газа до 225 латов за 1000 нм3.

Напомним, что тарифы на природный газ в Латвии в данный момент остаются рекордно высокими с 2009 года. В июле 2012 года газ для "владельцев плит" подорожал на 3%, а для домохозяйств, использующих газ для отопления, - на 5%.

Тарифы для промышленных потребителей природного газа меняются ежемесячно, а для домашних хозяйств - дважды в год: 1 января и 1 июля. Тарифы меняются в зависимости от закупочной цены на природный газ, привязанной к ценам нефтепродуктов и отношениям валют, а также - от использования находящегося в газохранилище газа.

Latvijas gāze занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа, получаемого по трубопроводу из России. В Латвии компания является монополистом в своей отрасли. Крупнейшие совладельцы предприятия - российский концерн "Газпром", германский концерн E.ON Ruhrgas и латвийская фирма Itera Latvija, "дочка" российской газовой компании "Итера". Акции LG котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!