Foto: AFI
Проблемы металлургического предприятия Liepājas metalurgs (LM) можно решить, срочно сменив руководство предприятия, а если акционеры не захотят отдать свои акции, начать процесс неплатежеспособности, в рамках которого государство как главный кредитор предприятия может заменить руководство и начать процесс успешного оздоровления предприятия.

Об этом в интервью газете Diena заявил бывший премьер-министр и министр финансов Эйнар Репше, при котором латвийское государство стало поручителем по банковскому кредиту, привлеченному для развития LM в коммерческом банке UniCredit S.p.A.

Репше считает, что поддержка LM в то время была правильной, так как металлургия - жизненно важная отрасль для государства, которую нужно обязательно сохранить.

"Металлургическую отрасль очень легко уничтожить. Но это было бы неразумно. И LM, безусловно, является крупнейшим предприятием, представляющим эту отрасль", - сказал Репше.

"Думаю, нужно срочно заменить руководство предприятия на такое, которому будут доверять кредиторы, в том числе государство, и которое способно обеспечить успешное возобновление деятельности предприятия. Если нынешние акционеры ссорятся между собой, не предлагают конкретного плана, как восстановить предприятие, только это одно уже является основанием для замены руководства", - завил Репше.

Он отрицательно относится к тому, что крупнейшие латвийские компании оказываются под контролем иностранного капитала. В Латвии есть свои капиталы, и LM должен остаться латвийским предприятием, подчеркнул Репше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!