Foto: F64
Недальновидно принятые в прошлом году законодательные поправки обернулись тем, что в нынешнем году резко выросла ставка налога на недвижимое имущество на принадлежащие юридическим лицам и не сданные в аренду жилые помещения. Это стало неприятным сюрпризом для владельцев и жильцов денационализированных домов: сильно повысилась сумма налоговых платежей за квартиры, договоры об аренде которых не зарегистрированы в Земельной книге.

Об этом владельцы денационализированных домов рассказали во вторник, 1 апреля, депутатам Комиссии Сейма по бюджету, финансам и налогам. Депутат этой комиссии в 2013 году поддержали вызвавшие повышения налоговых платежей законодательные изменения.

Председатель правления фирмы "Artilērijas 22" Лора Кукайне показал депутатам, что по выписанному в нынешнем году счету сумма налогового платежа за обслуживаемый фирмой объект недвижимости составила 9400 евро, что в 4 раза больше по сравнению с прошлогодним платежем (2300 евро). В доме все квартиры заселены, однако регистрация договора в Земельной книге обходится примерно в 100 евро (85 евро - нотариусу, 15 евро - пошлина), поэтому это сделали далеко не все жильцы. Кроме того, многие жильцы денационализированных домов проживают в квартирах на основании документов, полученных еще в советское время. Они отказываются заключать новые договоры с владельцами, и не хотят от регистрировать документы в Земельной книге.

Домовладелица Айя Криштопане, экс-супруга бывшего премьер-министра Латвии Вилиса Криштопанса, пожаловалась, что налоговый счет за принадлежащий ей жилой дом вырос на 328% до 29 евроцентов за квадратный метр площади помещений дома.

В прошлом году поправки о повышении налога на недвижимость для принадлежащего коммерсантам жилья, которое не сдано в аренду или в пользование, были приняты Сеймом по инициативе Имантса Парадниекса, депутата от Национального объединения. Впрочем, цель поправок была совершенно иной: повышением налога законодатели надеялись стимулировать банки сдавать в аренду жилье, отчужденное у проблемных заемщиков-ипотечников. Для таких квартир ставка налога повышена с 0,2% до 1,5% кадастровой стоимости.

Эту законодательную инициативу активно поддерживал и депутат "Центра согласия" Игорь Пименов. Он до сих пор уверен, что идея была правильной. "У нас не было намерения обрекать вас на трудности, которые вы сейчас переживаете", - заявил Пименов на заседании комиссии во вторник.

Тем временем, в Министерстве финансов отмечают, что самоуправления начали рассылать счета об уплате налога на недвижимость за 2014 год, и Минфин получает большое количество вопросов о том, как применять новую норму о повышенной ставке налога для подобного жилья.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!