Фото: LETA

Так называемые нерегулярные перевозчики не только наносят значительный ущерб муниципальному транспортному предприятию Rīgas satiksme, но и причиняют финансовые убытки в размере до 10 000 евро в день или 3,56 млн. евро в год, заявил сегодня на заседании комитета Рижской думы по вопросам порядка и безопасности член правления Rīgas satiksme, бывший глава дорожной полиции Эдмунд Зивтиньш.

По его словам, поправки к закону об автоперевозках, уточняющие понятие нерегулярных перевозок, позволяют самоуправлению распознавать и наказывать нелегальных перевозчиков, но нужно не штрафовать их, а добиваться отнятия лицензий и прекращения деятельности.

Зивтиньш привел в качестве примера Вентспилс, где муниципальная полиция регулярными и последовательными действиями пресекла это зло.

Как отметил руководитель Rīgas satiksme Леон Бемхенс в письме ответственным органам, нерегулярные перевозчики угрожают и безопасности движения, так как подолгу стоят на остановках, делают неразрешенные повороты. Кроме того, согласно жалобам, водители этих маршруток курят в салоне, агрессивно ездят, не обслуживают на государственном языке, грозят водителям Rīgas Mikroautobusu satiksme физической расправой и др.

Rīgas satiksme заявило, что для устранения этой проблемы нужны более активные действия контролирующих органов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !