Foto: PantherMedia/Scanpix
Депутаты Комитета по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции Рижской думы на заседании единогласно поддержали и направили на утверждение думы 10 проектов постановлений об отказе в выдаче разрешений на открытие мест приема ставок и тотализаторов и организацию тотализаторов и пари.

SIA Joker LTD свои заявления на получение разрешений обосновало необходимостью усовершенствовать и разнообразить виды развлечений в уже существующих игорных залах Joker LTD, работающих на Бривибас гатве, 352, ул. Кастранес, 3a, пр. Курземес, 21, ул. Нометню, 49, ул. Прушу 20, ул. Ритупес, 45, ул. Тилта, 8, ул. Юглас, 45, ул. Ропажу, 58 и ул. Вишкю, 14. В заявлениях указывалось, что заявитель в этих помещениях уже организует азартные игры – в помещениях работают игорные залы, на открытие которых получено разрешение самоуправления.

Проекты постановлений об отказе выдать новые разрешения обоснованы решением Рижской думы от 27 марта "О действиях Рижского самоуправления в отношении разрешений на открытие игорных залов", предусматривающим аннулирование разрешений на работу существующих игорных залов.

Депутаты считают, что открытие тотализаторов и мест приема ставок в уже существующем игорном зале могут привлечь новых клиентов, у которых даже не было мысли о том, чтобы туда отправиться. "Поклонники спорта, которые с азартом следят за ходом соревнований и делают ставки, в силу своей азартности подвержены большему риску поддаться искушению и сыграть в другие азартные игры. Желание заявителя открыть тотализаторы и места приема ставок именно в уже существующих игорных залах скрывает такой фактор высокого риска", - сказано в сообщении пресс-службы думы.

"Также целевая аудитория тотализаторов и мест приема ставок отличается от той, что посещает игорные залы. Тотализаторы и места приема ставок нацелены на людей, интересующихся спортом, активных болельщиков в Латвии и в мире. Таким образом, услуги тотализаторов и мест приема ставок в уже работающих залах могут привлечь более молодую аудиторию", - отмечают в РД.

Согласно исследованию, проведенному SIA "Институт социологических исследований" в 2015 году, 16% 15-летних подростков в Латвии в течение года играли в азартные игры на деньги, а 8% можно считать регулярными игроками. Таким образом необходимость защитить молодежь как несозревших личностей от азартных игр и игорных залов является актуальной задачей государства и самоуправления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!