Foto: LETA

Сеть магазинов Lidl, которая планирует открыть торговый центр в Риге на улице Дзелзавас, столкнулась с сопротивлением местных жителей. Активисты пытаются оспорить разрешение на вырубку деревьев и строительство магазина в суде. Между тем, Рижская дума пошла навстречу Lidl и отменила ограничения на площадь торговых центров в жилых районах по всему городу, пишет Delfi.lv.

Действующие в Риге правила предполагают, что строительство торговых объектов в районах многоэтажной застройки возможно только при соблюдении жестких условий. В частности, площадь супермаркета не может превышать 2000 кв метров, а не менее 40% территории земельного участка должна занимать зеленая зона. Однако по инициативе некоего юридического лица эти ограничения будут отменены. Оно подало несколько предложений по поводу изменения этих требований к Территориальному плану Риги до 2030 года, отмечая, что они чрезмерно ограничивают возможности развития земельных участков, принадлежащих SIA Lidl Latvija. Представители Рижской думы не раскрывают, кто именно подал поправки, но утверждают, что это не была сама компания SIA Lidl Latvija.

Земельный участок площадью 12 тысяч кв метров на улице Дзелзавас 75b Lidl приобрел в 2016 году. Сумма сделки составила 3,1 млн евро. Согласно правилам Рижской думы, на этом участке можно застроить 16,5% территории, и здание должно быть одноэтажным.

Рижской думе было предложено два варианта, которые позволили бы обойти ограничения. Согласно первому, может быть изменено функциональное зонирование (с территории многоэтажной жилой застройки на территорию смешанной застройки). Это позволит не только увеличить площадь застройки, но и снизить требования по доле зеленой зоны. Второй вариант предполагает поднять лимит на площадь торгового центра с 2000 до 3000 кв метров. Департамент городского развития Рижской думы склоняется в пользу второго сценария.

Представитель департамента Солвита Бренце заявила Delfi, что самоуправление не проявляет особой благосклонности к Lidl. По ее словам, масштаб объекта нужно оценивать с учетом количества жителей в районах малоэтажной или многоэтажной застройки. Кроме того, появление торгового центра улучшает доступность услуг и качество жилой среды, отметила она.

Юрист Янис Маулс, который живет неподалеку от участка, где планируют строить магазин, с этим не согласен. По его словам, сравнительно широкий участок земли и деревья, которые планируется спилить - единственное, что защищает дома от интенсивного движения, шума и пыли.

"Я не против Lidl. Когда он откроется, обязательно посещу. Как потребитель я это поддерживаю, так как в отрасли розничной торговли повысится конкуренция. Но, на мой взгляд, Lidl не действовал в соответствии с законом", - пояснил Маулис, который еще с пятью жителями Пурвциемса подал в суд иск против Lidl. Истцы обращают внимание на сомнительные, по их мнению, случаи получения разрешения на вырубку деревьев и утверждения стройпроекта.

Первые не слишком приятные впечатления Lidl оставил в глазах жителей Пурвциемса после того, как было заявлено о необходимости вырубить 43 дерева на ул. Дзелзавас. Комиссия Рижской думы по сохранению насаждений начала в 2017 году общественное обсуждение идеи, в ходе которого было получено почти 1500 мнений. Лишь 25 респондентов одобрили или частично одобрили вырубку.

Несмотря на внушительный размах недовольства, Комиссия по сохранению насаждений утвердила план от Lidl. А когда мэр Нил Ушаков отменил этот документ - сославшись на то, что чиновники не приняли во внимание результаты опросов населения - комиссия буквально через несколько дней выдала повторное разрешение. На второй раз Ушаков не протестовал. Добавил лишь, что Lidl позволили вырубить 25 деревьев, а не 43, как изначально планировалось, причем на их месте должны быть посажены 35 новых саженцев.

Порталу Delfi известно о планах на постройку в Риге как минимум восьми супермаркетов Lidl. Стройпроект на возведение магазинов на Тейке и в Плявниеках еще не утвержден, задумку о Lidl на месте теннисных кортов в Балдоне пресекла Рижская дума, зато строительство на ул. Анниньмуйжас уже идет полным ходом. Однако до открытия в Латвии магазинов Lidl придется подождать еще как минимум год.

Стратегия этой сети магазинов остается неизменной: сперва должно быть завершено строительство центра логистики в Дрейлини, а затем сразу 10 магазинов должны быть подготовлены к "стартовому выстрелу". "Мы хотим начать работу в Латвии как можно скорее, но пока что не можем указать конкретную дату", - говорит Лопета. Известно лишь, что строительная компания Merks планирует закончить строительство центра логистики стоимостью 55 млн евро в январе 2020 года.

Уже сообщалось, что в так называемые "жирные годы" Lidl планировал начать работу во всех трех странах Балтии, однако "зацепиться" удалось лишь Литве, где первые магазины этой торговой сети открылись летом 2016 года.

Еще в 2006 году Lidl заявлял о сворачивании планов насчет Латвии. Тогда, ссылаясь на материал газеты Handelsblatt, издание Diena писало, что решение компанией было принято из-за того, что рынок Латвии слишком маленький.

Lidl сейчас ведет работу в 30 странах мира, в том числе и соседней Литве. Всего сеть открыла более 10 тысяч магазинов. Предприятие, которое является частью группы розничной торговли Schwarz, находится под контролем одной из богатейших семей Германии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!