Foto: Publicitātes foto

В ходе визита в Астану мэра Риги Нила Ушакова была достигнута договорённость о запуске в столице Казахстана проекта "Рижский дворик".

Об этом сообщает портал Baltic Money.

Проект "Рижский дворик" изначально был запущен в ноябре 2011 года в Москве. В его рамках в ряде российских супермаркетов появились специальные стенды с товарами из Латвии. Перспективы проекта оказались под вопросом после того как Россия запретила ввоз на свою территорию ряда продуктов питания из стран ЕС.

Теперь "Рижские дворики" могут выйти на рынок Казахстана. Проект был представлен местным розничным сетям во время Казахстанско-латвийского бизнес-форума. Мероприятие состоялось в рамках визита в Астану мэра Риги Нила Ушакова (градоначальника сопровождала бизнес-делегация).

Председатель Комитета городского развития Рижской думы Максим Толстой рассказал порталу smartlatvia.lv о том, что в результате переговоров латвийской стороне удалось достигнуть определённых договорённостей. По его словам, проектом заинтересовались действующие в Казахстане сети "Пятёрочка", "Рамстор" и Green.

"Им модель "двориков" очень понравилась, они готовы их принимать, и мы уже вышли к стадии не просто каких-то предварительных переговоров, а подписания контрактов. То есть разговор уже идёт об объёмах, ценах, графиках поставок", – рассказывает Толстой.

Проект "Рижский дворик" реализует компания Assoļ un partneri. Согласно данным Crediweb.lv, в 2013 году оборот фирмы составил 166,2 тыс. евро, что на 49,7% меньше, чем в 2012-м. Убытки в прошлом году сократились 38,7% в годовом исчислении и составили 55,5 тыс. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!