Foto: LETA

Предприятию Rīgas kuģu būvētava (Рижский судоремонтный завод) не хватает сварщиков, которые специализируются на работах, связанных с постройкой и ремонтом судов, заявил Василий Мельник, председатель правления Rīgas kuģu būvētava.

"В Латвии никто не готовит таких специалистов, несмотря на то, что мы платим налоги и являемся одним из крупнейших предприятий страны. Хорошо, что у нас имеется договор о сотрудничестве с Морской академией, где хотя бы готовят нужных нам инженеров. Но сколько их там учится – двое, трое", - говорит Мельник.

На вопрос о том, почему столичная судоверфь не пользуется специальной программой Агентства занятости, позволяющей на государственные средства привлечь и обучить безработных, Мельник ответил: "Где их будут обучать? Нам тогда придется создавать специальную базу. Это не так просто – набрал команду и обучил. Мне нужно, чтобы обучение шло постоянно, чтобы каждый год подготавливалась новая группа, поскольку люди меняются, меняются и поколения. Но обучения нет. Поэтому нам сейчас не хватает инженеров, сварщиков и других специалистов. Кажется, что в Латвии вообще нет отрасли, в которой работает Рижский судоремонтный завод".

В 2011 году оборот Rīgas kuģu būvētava составил 98,6 млн. латов, чистая прибыль – 53036 латов. Предприятие отремонтировало 64 судна, построило и спустило на воду корпуса 6 судов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!