Foto: Publicitātes foto

Министр сообщения Айвис Ронис задумал полностью реорганизовать правление международного аэропорта ”Рига”, сократив его и создав должность исполнительного директора, сообщила в субботу передача TV3 ”Ничего личного”.

В ходе реорганизации планируется ликвидировать места членов правления Илоны Лице и Андиса Дамлица и создать должность исполнительного директора с зарплатой европейского уровня. Сейчас в правление также входят Алдис Мурниекс, Антра Дунтава и Каспарс Озолиньш.

Как сообщалось, 19 октября на собрании акционеров аэропорта было принято решение освободить от должности его руководителя Арниса Лухсе и назначить временным исполняющим обязанности главы аэропорта Мурниекса. Ронис выразил Лухсе недоверие в связи с тем, что он не добился конструктивного сотрудничества с авиакомпанией airBaltic, аэропорту не удалось привлечь новых перевозчиков, а проект его реконструкции отстает от графика.

Нового председателя правления Ронис выберет сам после собеседований с претендентами, на должность исполнительного директора будет объявлен конкурс. По его словам, кандидатами на должность председателя правления аэропорта будут местные эксперты с опытом международного сотрудничества.

Передача сообщает, что на собеседовании у министра были глава Latvijas gaisa satiksme Давидс Тауриньш и имеющий опыт работы в Скандинавии и Германии Кристапс Фрейманис, директор по качеству предприятия North hub servises. Кроме того, рассматривалась кандидатура бывшего руководителя Krājbanka Мартиньша Бондарса.

Что касается Мурниекса, с 1998 по 2010 год он руководил Лиепайским аэропортом, полгода работал в правлении Latvijas gaisa satiksme, а в правление столичного аэропорта входит с декабря 2010 года. Мурниексу принадлежит компания Kurzemes avio, занимающаяся авиаперевозками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!