Фото: LETA
В России в ноябре заметно подорожала гречка, а из-за неожиданно возникшего ажиотажного спроса она пропала с полок магазинов, хотя эксперты говорят о том, что дефицита гречки на рынке не наблюдается. В Латвии гречка не подорожала, а, наоборот, стала немного дешевле.

Об этом со ссылкой на латвийских фермеров пишет газета Latvijas Avīze.

Только часть латвийских фермеров, выращивающих гречиху, признают, что в этом году ее урожай был хорошим. Тем не менее, закупочные цены на гречку в Латвии снизились. В прошлом году тонна гречки стоила 250 евро, в этом году - 190-230 евро. Фермер биологического хозяйства Янис Дзенис рассказал, что в нынешнем году цены на фасованную гречку были такими же, как в прошлом году на нефасованную - около 300 евро за тонну.

Фермеры сообщают, что большую часть выращенной в Латвии гречки экспортируют в другие страны. В этом году латвийская гречка преимущественно продавалась в Польше, где закупочные цены были на 10-20% выше, чем на местном рынке.

Представители действующих в Латвии сетей супермаркетов отметили, что в стране не наблюдается повышения спроса на гречку.

В России - ажиотаж

Ранняя зима в Сибири и ослабление рубля стали причиной роста цен на гречку в России в последние два месяца, говорят эксперты. Аналитики называют рост цен во многом спекулятивным и обещают, что ситуация четырехлетней давности, когда розничные цены на гречку выросли более чем в два раза, не повторится.

Цены начали расти еще в октябре из-за того, что дожди и снег уничтожили часть посевов в Алтайском крае - крупнейшем производителе гречихи.

Если в начале октября килограмм гречки оптом стоил 16 рублей, то в ноябре он подорожал до 45-50 рублей.

Дефицита гречки в России нет, к ее исчезновению с полок магазинов привел неоправданный ажиотажный спрос.

"Судя по урожаю, по запасам гречки, наблюдается классический ажиотажный спрос, который не подтверждается каким-либо дефицитом. Гречка хорошо хранится, поэтому люди просто делают запасы. Это ажиотажный спрос, который приведёт, как это уже было в нашей истории и не раз, к новому повышению цен, а люди потом будут доедать долгое время те запасы, которые они накопят", — сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !