Фото: LETA

Российская государственная нефтегазовая компания "Роснефть" (является крупнейшей в мире публичной компанией по объему производства нефти) не планирует покупать пакет акций латвийской монопольной газотранспортной компании Latvijas Gāze, которую выставила на продажу германская газовая компания E.ON Ruhrgas, "дочка" базирующегося в Германии европейского энергетического гиганта E.ON.

Об этом информационному агентству "Интерфакс" сообщил источник в "Роснефти". Напомним, что "Роснефть" контролирует работу латвийской компании Itera Latvija, которой принадлежит 16% акций Latvijas Gāze. В настоящее время компании EO.N Ruhrgas принадлежит 47,23% акций Latvijas Gāze, "Газпрому" - 34%, миноритарным акционерам - 2,77%.

Источник в "Роснефти" назвал Latvijas Gāze "низкодоходным бизнесом".

"Это низкодоходный бизнес, в который компания (то есть - "Роснефть", - примечаение DELFI) не сдает свой газ. Нас устраивает объем нашего участия в данном активе", - сообщил собеседник "Интерфакса", отвечая на вопрос, заинтересована ли "Роснефти" купить долю E.ON в Latvijas Gaze.

"В случае разделения компании (Latvijas Gāze, - примечание DELFI) в соответствии с правилами Третьего Энергопакета Евросоюза компания ("Роснефть") будет принимать оптимальное для себя решение о структуре своего дальнейшего присутствия. Действующий статус-кво нас устраивает", - заявил также источник.

Ранее портал DELFI и другие масс-медиа сообщали, что E.ON намерена продать свою долю в Latvijas Gāze. У других Latvijas Gāze акционеров есть "право первой руки" на покупку этих акций.

Latvijas Gāzе и газовая отрасль Латвии

Латвийская газотранспортная компания Latvijas Gāzе является монополистом в сфере распределения природного газа по трубопроводам на территории Латвии. 100% используемого латвийскими клиентами Latvijas Gāzе природного газа поставляются из России.
Latvijas Gāzе также управляет крупным и единственным в регионе Инчукалнским подземным хранилищем газа. Наибольший объем Инчукалнского ПХГ был 4,47 миллиарда м³, из которых 2,32 миллиарда м³ составлял активный, или регулярно отбираемый природный газ. С ростом потребления природного газа в регионе объем Инчукалнского ПХГ возможно увеличить до 3,2 миллиарда м³ активного природного газа, что полностью обеспечит нужды Латвии и региона в топливе. В будущем в хранилище возможно хранить газ и для нужд Финляндии.

В летний сезон, когда потребление природного газа в регионе уменьшается в несколько раз, нежели в холодное время года, природный газ закачивается в хранилище, чтобы в отопительный сезон его вновь получили клиенты в Латвии, Эстонии и северо-западном регионе России и – в меньших объемах – в Литве. Благодаря хранилищу стабильность и мощность поставок природного газа для клиентов Латвии не зависит от спроса в других государствах, так как в отопительный сезон они полностью получают природный газ из Инчукалнского ПХГ.

Latvijas Gāzе занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Крупнейшие совладельцы предприятия - российский газовый концерн "Газпром", германский концерн E.ON Ruhrgas и зарегистрированная в Латвии компания Itera Latvija, которая контролируется российской госкомпанией "Роснефть". Акции LG котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.

В 2013 году прибыль Latvijas gāze составила 32,2 млн. евро. Прибыль в 2013 году была на 1,3% меньше, чем в 2012 году (32,6 млн. евро). В 2013 году потребителям продано природного газа и оказано услуг на 574 млн. евро, что на 5,6% меньше, чем в 2012 году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !