Foto: Itar-Tass/Scanpix

С 14 августа 2013 года Российская таможня намерена менять условия международных перевозок. При ввозе товаров в Россию или их транзите через Россию помимо книжки МДП (Carnet TIR) потребуется представить национальную гарантию - таможенное сопровождение, залог, поручительство. Введение этих требований объясняют нарушениями правил перевозки. Для международных перевозчиков Латвии, Литвы и других стран этот шаг может серьезно усложнить работу.

"Речь идет о том, что может полностью нарушится международная торговля с Россией. Это был бы удар по европейскому и российскому бизнесу, экспортерам", - сказал президент Литовской национальной ассоциацией перевозчиков Linava Альгимантас Кондрусявичюс.

По его словам, на следующей неделе состоится встреча президентов ассоциаций перевозчиков Литвы, Латвии, Польши, Украины и Молдовы, на которой будут приняты решения по переговорным позициям. Не исключено, что Международный транспортный союз предпримет в отношении России такие же санкции, как в отношении Узбекистана, где была остановлено действие системы МДП. В таком случае российские перевозчики лишаться возможности перевозки грузов с книжками МДП в страны этой системы.

К главе Российской таможенной службы обратился еврокомиссар по налогообложению, таможенному союзу, аудиту и борьбе с мошенничеством Альгирдас Шемета.

В письме Шемета выражает озабоченность в связи с односторонним решением России ввести дополнительные требования к перевозчикам.

Шемета предупреждает, что вступление в силу таких правил из-за дополнительного бремени на перевозчиков и таможню, может привести к нарушению торговых потоков между ЕС и Россией. Такие меры, возможно, нарушат конвенцию МДП, членом которой является Россия.

"Убедительно прошу вас пересмотреть осуществление решения, о котором было объявлено, и начать консультации по этому вопросу, как того требует конвенция МДП", - сказано в письме Шеметы.

Литва уже обратилась к ответственным российским ведомствам. Министерство транспорта и коммуникаций Литвы, Литовская таможня, МИД и Литовская конфедерация промышленников письменно обратилась в различные российские ведомства с просьбой уделить этому вопросу особое внимание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!