В пятницу в городе Приморске Ленинградской области России был заложен новый нефтеналивной порт - первый объект Балтийской трубопроводной системы, которая задумана как альтернатива латвийскому пути экспорта российской нефти.
Балтийская трубопроводная система задумана как альтернатива каналам экспорта российской нефти через соседние страны, в первую очередь через латвийский Вентспилс. "Транспортировка нефти по системе БТС позволит отказаться от дорогостоящих услуг транзитных государств. Транспортные затраты компаний-грузоотправителей по маршрутам БТС на 3-4 доллара США за 1 тонну ниже, чем затраты по маршрутам через Вентспилс (Латвия) и Одессу (Украина)", - описывает пресс-служба Ленинградской области преимущества еще не построенной системы.

Закончить строительство БТС, включающей нефтепроводы от северного Тимано-Печорского месторождения через завод в Киришах до порта в Приморске, планируется, согласно решению правительства, через 20-22 месяца. Первая очередь БТС мощностью 12 млн. тонн нефти в год обойдется по планам в 460 млн. долларов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !