Foto: Shutterstock

Россия через две недели может снять запрет на импорт рыбы и рыбной продукции из Латвии, сообщает Минсельхоз РФ.

"В течение двух недель мы рассмотрим представленные латвийскими коллегами материалы, и если нарушений нет, то ограничения будут сняты", - заявил глава ведомства Александр Ткачев, который в среду провел встречу с министром земледелия сельского хозяйства Латвии Янисом Дуклавсом.

Запрет на поставки рыбы и рыбной продукции из Латвии и Эстонии был введен 4 июня этого года. Основанием для ограничений стали выявленные Россельхознадзором системные нарушения, в частности недопустимый уровень содержания бензопирена.

Как заявляли ранее в Россельхознадзоре, латвийская сторона предоставила объемный отчет об их устранении, но на латышском языке. Вопрос о возможном возобновлении поставок будет рассмотрен после перевода, который Продовольственно-ветеринарная служба Латвии обещала предоставить через две недели.

В настоящее время поставки рыбы из Латвии и Эстонии запрещены в рамках продовольственного эмбарго, введенного Россией в августе 2014 года и продленного еще на год. Импорт рыбных консервов под продэмбарго не подпал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!