Foto: DELFI

Новый контейнерный терминал, действующий в российском порту Усть-Луга, намеревается "отобрать" грузы у многих портов стран Балтии, в первую очередь – у Риги и Таллина.

Об этом в интервью российскому информационно-аналитическому агентству "ПортНьюс" рассказал генеральный директор российской компании (открытого акционерного общества) "Усть-Лужский контейнерный терминал" (УЛКТ) Андрей Богданов.

По его словам, слухи об отсутствии грузов на проработавшем уже 11 месяцев новом контейнерном терминале в российском порту Усть-Луга оказались сильно преувеличены. На днях второй контейнерный поезд ушел с терминала в Нижний Новгород.

Богданов утверждает, что УЛКТ намеревается в ближайшем будущем перехватить перевалку грузов, которые сейчас идут транзитом через Ригу, Таллинн и другие порты стран Балтии за исключением Клайпеды.

Приводим фрагмент интервью (полный текст – см.по ссылке):

Вопрос: - Какие грузы вы видите в перспективе на УЛКТ? Какова будет среди них доля транзитных грузов?

А.Богданов: - Мы, в первую очередь, рассчитываем на грузы, которые сейчас следуют в Россию транзитом через порты Прибалтики и Финляндии.

Если сравнивать стоимость перевозки контейнера в Москву через порты Прибалтики и Усть-Лугу, то железнодорожный тариф из Усть-Луги оказывается примерно на тысячу долларов на один контейнер дешевле, чем из зарубежных портов. Морской фрахт при этом примерно одинаковый. Очевидно, что для грузовладельца появляется реальная выгода в $1000 на ящик! С транзитом наших грузов через Финляндию - примерно та же история.

Кроме того, грузы, следующие через российский порт, не сталкиваются с риском встать в очередь на сухопутной границе, особенно в зимний высокий сезон.

Мы серьезно нацелены на привлечение в порт Усть-Луга транзитного грузопотока из прибалтийских государств, в том числе и экспортных объемов российских и казахстанских грузов.

Вопрос: - Какие терминалы в Прибалтике могут рассматриваться как конкуренты УЛКТ?

А.Богданов: - Конкурентами УЛКТ являются все терминалы Прибалтики за исключением, пожалуй, только порта Клайпеда. Этот порт находится дальше всех от российских границ, и на него ориентируются большей частью белорусские и украинские грузовладельцы.

Мы нацелены на грузы, которые идут через Ригу и Таллинн. Завершение строительства автодороги, позволит снять ограничения по вывозу серьезных объемов контейнеров из Усть-Луги, а за счет разницы в цене на наземную транспортировку, привлекательность УЛКТ будет бесспорной. Сегодня в этих соседних портах больше половины контейнеров – российские. Я оцениваю этот объем примерно в 300 тыс. TEU в год.

Справка
TEU (Двадцатифутовый эквивалент, ДФЭ, англ. TEU) — условная единица измерения количественной стороны транспортных потоков, пропускной способности контейнерных терминалов или вместимости грузовых транспортных средств. Эквивалентна размерам ISO-контейнера длиной 20 футов (6,1 м).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!