Фото: F64
Выпуск промышленной продукции в Латвии за первые четыре месяца 2014 года уменьшился на 1,7% по сравнению с соответствующим периодом 2013 года, однако это нельзя считать плохим результатом с учетом следующего: примерно в первом квартале прошлого года крупнейший металлургический завод страны Liepājas metalurgs прекратил производственный процесс.

Такие данные (в денежном выражении, с учетом фактора сезонности) об объемах продукции, выпущенной латвийской промышленностью, сообщает Центральное статистическое управление.

В том числе в обрабатывающей промышленности выпуск продукции увеличился на 1,8%, в добывающей промышленности и разработке карьеров - на 13,9%, а в электро- и газоснабжении - уменьшился на 12,7%.

Если смотреть данные без учета сезонности и поправок на инфляцию, то выясняется, что в первом квартале (январь - март) текущего года объем выпуска промышленной продукции в Латвии незначительно вырос - с 1,38 млрд евро до 1,41 млрд евро. Кроме того, следует учитывать, что в первом квартале прошлого года в Латвии еще действовал крупнейший в стране металлургический завод Liepājas metalurgs.

Поэтому можно считать, что латвийская промышленность показывает сравнительно неплохие результаты. Если не учитывать результаты первого квартала 2012 года, то по размерам выпуска продукции латвийская промышленность в первом квартале нынешнего года показала лучший результат по сравнению с первыми кварталами с начала 2008 года.

Если же рассматривать результаты с поправкой на фактор сезонности и инфляцию, то апрель стал едва ли не самым лучшим месяцем для латвийской промышленности по сравнению со всеми месяцами начиная с января 2005 года.

Индекс объема продукции обрабатывающей промышленности
(2010 год = 100)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !