Foto: LETA

Председатель правления госкомпании Latvijas Pasts (LP) Арнис Салнайс (на фото), а также члены правления Илзе Багатска, Арнис Гулбис и Эгонс Страздиньш подали заявления об уходе с постов, сообщила руководитель отдела внешней коммуникации LP Гита Валтенберга.

В Министерстве сообщения подтвердили получение заявления Салнайса об увольнении. В министерстве пока не комментируют причины отставки главы LP. В пятницу днем, 22 апреля, состоится собрание акционеров LP, на котором будет принято решение об отставке главы почтовой госкомпании. Напомним, что держателем акций LP является Министерство сообщения.

Как сообщил заместитель госсекретаря Минсообщения Динс Мерирандс, причины отставки связаны с проверкой в LP, которая вскрыла целый ряд нарушений, в том числе бесхозяйственность и плохое управление. По словам представителя министерства, это комплекс нарушений, ответственность за которые несет правление предприятия. В этой ситуации акционерам не остается ничего иного, как принять прошения членов правления об отставке, сказал Мерирандс.

Накануне министр сообщений Улдис Аугулис заявил, что проведенная в LP проверка вскрыла произвол и "много различных нарушений", включая те, на которые ранее указал Госконтроль. В пятницу Минсообщения обсудит результаты проверки и примет решение о дальнейших действиях.

На вопрос, может ли руководитель Latvijas Pasts потерять должность, Аугулис ответил, что такая возможность существует.

Согласно данным информационного агентства LETA, за последние десять лет в LP сменилось семь председателей правления.

Арнис Салнайс возглавляет LP с мая 2013 года. Ранее он работал в сфере юриспруденции, в юридических компаниях Sorainen и Alfenus, а также в Великобритании в Pinsent Curtis Biddle.

По итогам 2014 года оборот Latvijas Pasts составил 61,4 млн евро, прибыль - 1,7 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!