Фото: Shutterstock
В январе на латвийском рынке жилья был зафиксировано падение, но в феврале и марте в сегмента, где доминируют сделки с резидентами, наблюдался подъем до уровня конца прошлого года, отмечают в риэлтерской компании Latio.

В первом квартале текущего года ситуация на рынке обуславливалась несколькими факторами. Главные – введение принципа отданных ключей при получении ипотечного кредита и изменения условий получения вида на жительство в обмен на инвестиции в экономику Латвии.

К тому же интерес к латвийской недвижимости со стороны граждан России иссяк на фоне геополитической обстановки и девальвации рубля. Эти факторы в целом негативно отразились на рынке эксклюзивных апартаментов.

Но наблюдались и позитивные моменты. После упорядочивания принципа отданных ключей, а также внедрения программы получения льготных кредитов для молодых семей, удалось возобновить положительную динамику на рынке ипотеки.

"В настоящий момент на рынке господствует выжидательная позиция, и во всех сегментах преобладают местные покупатели, что ограничивает коррекцию ценовых предложений и бизнес-планов, но в настоящий момент цены на жилье в новостройках еще не достигли уровня, который отвечает спросу", - заметил руководитель отдела обслуживания клиентов Алдис Риекстиньш.

Рынку также требуются также политические решения на государственном уровне, что непременно должно отразиться на дальнейшем развитии и активности покупателей.

В сегментах, которые ориентированы на нерезидентов, из-за снижения спроса цены упали до самого низкого кризисного уровня 2009 года. На рынке эксклюзивного жилья можно говорить о падении на 10-15%, квартиры в центре столицы подешевели на 7-10%, а жилье в новостройках в рижских микрорайонах – на 5-7%.

А вот спрос на типовое жилье сохранился на довольно высоком уровне, и в отдельных районах он превышает предложение.

Несмотря на напряженную ситуация на рынке в целом, цены на серийное жилье выросли на 7%. В настоящий момент рост ограничен лишь одним фактором – покупатели начинают взвешивать варианты между приобретением типовых квартир и жилья в новостройках.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !