Foto: 24/7
Арест российского бизнесмена, главы гостиничной сети Heliopark Group Александра Гусакова не отразится на планах развития санатория "Кемери", заверил в интервью агентству LETA член правления предприятия Андрей Даненгиршс.

Напомним, что Гусаков является председателем правления латвийской фирмы ParkHotel Ķemeri, которая в этом году стала владельцем санатория "Кемери" и планировала инвестировать 17 миллионов евро в реконструкцию объекта.

Даненгиршс заметил, что Гусаков не является акционером компании, он не участвует в процессе работ по подготовке санатория "Кемери" к зимнему сезону и реконструкции". Поэтому арест российского бизнесмена не повлияет на реализацию задуманного проекта.

Такой же ответ после ареста Гусакова получил мэр Юрмалы Гатис Трукснис.

В настоящий момент идут работу, чтобы в зимний сезон не ухудшилось техническое состояние центрального здания санатория.

Бизнесмен арестован на два месяца

Как уже ранее писал портал DELFI, на минувшей неделе в Москве на два месяца арестован Гусаков.

Как рассказала пресс-секретарь Таганского суда Ксения Ляпина, судебное решение об аресте бизнесмена вынесено еще 3 октября. Об этом пишет портал РБК.

"Суд изменил Гусакову меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу", — пояснила пресс-секретарь.

Бизнесмен, который ранее находился под подпиской о невыезде, был арестован после того, как полицейские задержали его в аэропорту при регистрации на рейс.

Как следует из арестных материалов, Гусаков был задержан в одном из московских аэропортов, откуда собирался вылететь в Симферополь, несмотря на подписку о невыезде.

Главе сети HelioparkHotels предъявлено обвинение по уголовном делу о хищении $26 млн. Как уточнил собеседник Интерфакса, бизнесмен взял кредит $26 млн у Промсвязьбанка на развитие бизнеса.

Сеть гостиниц и санаторий в Юрмале

Сеть отелей "Гелиопарк" была основана Александром Гусаковым в 2000 году, сегодня в нее входят 10 отелей в России и два за рубежом — в Швейцарии и Германии. Общий номерной фонд действующих и строящихся отелей — 2500 номеров, говорится на сайте компании. Последний из них — бальнеологический комплекс LindnerHotels & AlpenthermeLeukerbad, расположенный на горнолыжном курорте Лойкербад в Швейцарии, HelioparkHotels & Resorts взяла в управление в марте этого года.

Еще три гостиничных комплекса находятся в стадии строительства, говорится на сайте компании. Один из них — санаторий "Кемери" в Юрмале — был куплен в начале этого года.

На пресс-конференции в феврале 2015 года Гусаков рассказывал, что санаторий был приобретен в интересах и на средства партнеров, имена которых он называть отказывался. При этом он категорически отрицал наличие какой-либо кредитной нагрузки у компании, подчеркивая, что группа "Гелиопарк" развивается полностью на собственные средства. Согласно базе СПАРК-Интерфакс, в группу входят более десяти юрлиц, бенефициаром которых является лично Александр Гусаков.

Планы по ремонту санатория

В сентябре представитель компании ParkHotel Ķemeri Андрей Гирш заявил, что уже начались работы по подготовке здания к зиме: проведены неотложные ремонты, чтобы в здание не проникала влага. А.Гирш пояснил, что в здании отремонтированы террасы, изолированы крыши, а также откачана вода из подвала.

Представитель ParkHotel Ķemeri информировал, что сейчас объявлен конкурс на реконструкцию здания санатория, а в начале декабря будет объявлен еще один конкурс - на работы по строительству здания. Активные строительные работы планировалось начать в следующем году, а сдать санаторий в эксплуатацию - к концу 2017 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!