Foto: LETA
В июне текущего года заканчивается срок сертификата администратора неплатежеспособности Яниса Озолиньша, который является уполномоченным лицом компании KPMG Baltics – администратора процесса неплатежеспособности Latvijas Krājbanka.

Как рассказал агентству LETA директор госагентства Maksātnespējas administrācija (MNA) Эвинс Абеле, для того, чтобы продлить срок сертификата администратора, он должен обратиться с соответствующим заявлением. Работу администратора оценивает Латвийская ассоциация сертифицированных администраторов процесса неплатежеспособности, а надзор осуществляет администрация, которая также может оценить возможные нарушения.

Абеле отметил, что MNA рассматривал жалобы на работу Озолиньша и нарушений не нашел.

Как уже ранее писал портал DELFI, накануне Озолиньш решил выйти из состава Латвийской ассоциации сертифицированных администраторов процесса неплатежеспособности, так как повышенный интерес отдельных членов ассоциации к процессу неплатежеспособности Latvijas Krājbanka и их желание получить информацию, не относящуюся к их компетенции и компетенции ассоциации, свидетельствует об оказании целенаправленного и осознанного давления на уполномоченного. Выход из ассоциации, как пояснил Озолиньш, не влияет на его профессиональную деятельность и возможности выполнять свои обязанности в процессе неплатежеспособности Latvijas Krājbanka.

Озолиньш также напоминает, что, согласно Закону о неплатежеспособности и Гражданско-процессуальному закону, надзор за процессом неплатежеспособности осуществляется государственным агентством "Администрация неплатежеспособности" и судом. Кроме того, согласно нормам Закона о кредитных учреждениях и Гражданско-процессуального закона, надзор за процессом неплатежеспособности осуществляет также Комиссия рынка финансов и капитала.

Поэтому Озолиньш считает, что ассоциация грубо нарушила свои полномочия, так как необоснованно возбуждает против него дисциплинарное дело и интересуется различными сделками в процессе неплатежеспособности Latvijas Krājbanka.

Озолиньш полагает, что это также может оказать влияние на судью до намеченного на 29 марта судебного заседания о банкротстве Latvijas Krājbanka.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!