Foto: LETA

Служба госдоходов не заинтересована в закрытии сети ресторанов Gan Bei, в которой были вскрыты факты вмешательства в работу кассовых аппаратов и уклонение от уплаты налогов. Однако компании придется изменить свой подход к работе, заявила в четверг в передаче телеканала LTV Rīta Panorāma гендиректор СГД Инара Петерсоне.

По словам Петерсоне, СГД не собирается "топить" предприятие, которое обеспечивает работой около 700 человек. Однако если объем уплаченных налогов и выплата заработной платы не вырастет как минимум на 50-100%, решение о закрытии все же может быть принято.

Петерсоне отметила, что есть определенный предел, до которого СГД пытается найти компромисс. Под этим понимается соглашение о добросовестной уплате налогов и исправление нарушений. В противном случае могут быть применены репрессивные меры, в том числе уголовные процессы и закрытие предприятия.

В начале этой недели Петерсоне встречалась с руководством Gan Bei. "У меня сложилось впечатление, что руководство заинтересовано в продолжении работы. Это позитивно для народного хозяйства", - сказала Петерсоне. СГД будет заниматься мониторингом сети Gan Bei, признала она.

Как сообщалось, по информации Службы госдоходов, организованная преступная группировка, связанная с владельцами сети ресторанов Gan Bei, ежемесячно изымала из кассовых аппаратов от крупные суммы наличными. Финансовая полиция задержала семерых участников этой группы, в том числе жену депутата Сейма Сергея Потапкина Галину Кармач, которой 23 декабря изменили меру пресечения с ареста на невыезд из страны. В январе появились сообщения о том, что по данному делу в качестве подозреваемых проходят девять человек, одному из них сохранена мера пресечения в виде ареста. По начальным расчетам СГД, за первые шесть месяцев 2014 года из-за деятельности группы госбюджет недополучил налоги на сумму в 800 тысяч евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!