Foto: DELFI
В Латвии мало-помалу легализуется рынок найма квартир, растет число плательщиков налога с доходов от сдачи жилой недвижимости. Лишь за прошлый год более 3500 человек были заподозрены Службой госдоходов (СГД) в неуплате налогов, но наказано только 43 человека, сообщает передача LNT Ziņu TOP 10.

Владельцы недвижимости, которые сдают свою собственность в наем, последние три года были под пристальным вниманием налоговиков. Они рассматривают такой доход как хозяйственную деятельность. И отследить этот заработок довольно просто, уверяют в СГД.

По словам и.о. зам. директора Налогового управления СГД Гунты Призевой, сотрудники фискальных органов проверяют почти каждое объявление, проводят расследование.

Как результат в настоящий момент налоги платит свыше 18 000 человек, что на 11% больше, чем годом ранее.

У наймодателя существует две возможности легализовать свои доходы. Можно зарегистрировать хозяйственную деятельность, которая облагается 23%-м подоходным налогом с населения. Налог уплачивается с чистого дохода, то есть за вычетом всех расходов. Можно также ограничиться только регистрацией договора найма. Тогда ставка налога меньше – 10%, но нельзя списать расходы, например, затраты на налог на недвижимость.

Большинство использует возможность регистрации договора.

Только в прошлом году СГД заподозрила в неуплате налогов с доходов от сдачи в наем жилья свыше 3500 человек. Штраф за такое нарушение закона – до 700 евро. Но указанное наказание – крайняя мера. Сперва налоговики попросят дать пояснения и призовут легализовать свои доходы.

Тем не менее число оштрафованных растет, в 2014 году наказано 43 человека. Выходит, что более 3000 человек либо легализовали свои доходы, либо убедили СГД в своей невиновности перед законом.

Насколько велика доля "серого" рынка, в СГД не могут сказать, но в настоящий момент идет работа над методикой подсчета средств, которые не поступают с государственный бюджет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!