Foto: LETA

Служба государственных доходов (СГД) вскоре полностью восстановит свою базу данных о налоговых должниках, сообщили агентству LETA ее представители.

В начале этого года в подсчете налогов в информационной налоговой системе были обнаружены ошибки, поэтому раздел "Налоговые должники" базы публикуемых данных СГД был временно закрыт.

Сегодня работа раздела "Налоговые должники" возобновлена, но подсчет налогов за 7 января 2018 года пока недоступен. Сейчас СГД проверяет, все ли ошибки устранены, и как только проверка будет закончена, список налоговых должников будет опубликован полностью, сообщили в СГД.

В начале недели газета "Латвияс авизе" сообщила, что в опубликованном СГД списке налоговых должников за декабрь прошлого года появились имена многих бывших и действующих судебных исполнителей, нотариусов, администраторов процесса неплатежеспособности и адвокатов.

Как пояснила СГД, опыт показывает, что большинство представителей этих профессий в список налоговых должников не попадает, так как платит налоги в установленный срок и в установленном размере. Те же из них, кто оказался в этом списке, вовремя не уплатили налоги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!