Foto: AFP/Scanpix

Шведский телекоммуникационный концерн TeliaSonera хочет получить доминирующий контроль в латвийских телекоммуникационных компаниях Latvijas Mobilais telefons и Lattelecom, и руководить процессом объединения этих компаний, если решение об объединении действительно будет принято.

Об этом во время дискуссии о будущем обеих телекоммуникационных компаний заявил председатель совета LMT и руководитель бизнеса мобильной связи TeliaSonera в странах Балтии Кеннет Родне.

"Хотим получить контрольный пакет. Считаем, что мы – подходящий владелец, со своей историей и достаточными компетенциями, чтобы управлять таким объединением. Вы верим в это объединение, и считаем, что оно станет очень осмысленным шагом. В конце концов, Латвия, Северные страны и страны Балтии – это наш домашний рынок. Поэтому мы хотим получить по возможности большую долю в капитале тех компаний, совладельцами которых мы уже являемся", - заявил Родне.

Представитель TeliaSonera полагает, что объединение Lattelecom и LMT без специальных сделок по купле-продаже путем суммирования долей капитала обеих компаний приведет к тому, что шведский концерн получит контрольный пакет в объединенном предприятии.

"Теоретический расчет, с учетом стоимости долей капитала, , принадлежащих TeliaSonera, государству и другим совладельцам, приводит к распределению акций: 53%, 38% и 9%. Девять процентов будут принадлежать Латвийскому государственному телерадиоцентру. Конечно, можно использовать разные методики оценки, и тогда возможны небольшие вариации в этих цифрах", - пояснил Родне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!