Фото: LETA

Совет по конкуренции (СК) разрешил литовской компании AB Linas Agro Group приобрести у частных и юридических лиц нескольких латвийских птицефабрик. Литовцы станут владельцами 87% акций Putnu fabrika Ķekava (Кекавская птицефабрика), а также 100% долей капитала фирм Broileks, Cerova и Lielzeltiņi.

Как пояснила порталу DELFI представитель совета Инита Кабанова, разрешение на сделку получено, так как в результате объединения предприятий может повысится их конкурентоспособность на рынке стран Балтии и Скандинавии, но это не принесет такого влияния, которой может повлиять на цены в Латвии.

В состав Linas Agro Group входят 28 предприятий в Литве, Латвии, Эстонии и Дании, но ни одна компания не работает в сфере выращивания кур и переработки мяса, отмечают в Совете по конкуренции.

Одновременно, на латвийском рынке существует жесткая конкуренция, здесь работает около 20 предприятий, которые покупают курятину и куриные продукты в Латвии, Эстонии, Литве, Польше, Дании и Швеции.

Напомним, что Linas Agro планирует вложить в приобретение латвийских предприятий 12,5 млн. евро (8,78 млн. латов). Покупатель полагает, что суммарный оборот этих компаний в ближайшем будущем составит примерно 70 млн. евро (49 млн. латов). Оборот Linas Agro в прошлом году составил 1,4 млрд. литов (280 млн. латов).

"Кекавская птицефабрика, Broileks, Cerova и Lielzeltiņi – это латвийские предприятия, занимающиеся разведением птицы. Основное направление деятельности предприятий – выращивание кур бройлеров и производство куриного мяса. Мы планируем приобрести сразу все предприятия. Птицеводство – это перспективная отрасль несмотря на то, что часть приобретаемых предприятий нуждаются в реструктуризации", - ранее заявлял член правления Linas Agro Group Андрюс Пранцкевичус.

После завершения сделки новый владелец проведет вертикальную интеграцию латвийских активов.

Напомним, что одна из крупнейших латвийских птицефабрик Putnu fabrika Ķekava испытывает финансовые трудности. В 2011 году убытки фабрики составили 4,01 млн. латов, но в прошлом году предприятию удалось их уменьшить до 0,5 млн. латов. Оборот Putnu fabrika Ķekava в прошлом году вырос на 15% до 23,1 млн. латов.

В состав Linas Agro Group входят Каунасский завод по переработке зерна, Вильнюсская и Кайшядорская птицефабрики. Оборот компании в прошлом году составил 1,4 млрд. литов (280 млн. латов).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !