Foto: PantherMedia/Scanpix

С учетом того, что во вторник (2 октября) вечером латвийская госкомпания пассажирских железнодорожных перевозок Pasažieru vilciens (PV) представила новые поправки к договору о покупке поездов, испанская компания Construcciones y Auxiliares de Ferrocariles (CAF) просит еще 15 дней на ознакомление с ними. Об этом сообщил руководитель по международному бизнесу CAF Хесус Эснаола Алтуна (Jesus Esnaola Altuna).

Он заявил, что во вторник CAF готова была уже подписать договоренность об изменениях в договоре, но около 19 часов PV представила новые предложения. CAF оперативно подготовила ответ, все детали которого нельзя раскрыть из соображений конфиденциальности, и просит дать еще 15 дней для ознакомления с изменениями и их согласования.

PV не дала ответ на это предложение, а через несколько часов заявила, что соглашение не достигнуто, сказал представитель испанской компании.

Он также добавил, что принципы закупок в Евросоюзе не позволяют включать в положение о конкурсе условие производства продукта в конкретной стране, так как это нарушает принципы свободной конкуренции.

Однако после того, как закупка завершилась, было достигнуто соглашение, что 65% работ по производству поездов будет выполняться в Латвии.

Алтуна добавил, что CAF открыта для переговоров с ПВ и готова искать компромиссы, так как понимает важность новых поездов для Латвии.

CAF считает заключенный 2 апреля 2012 года договор имеющим силу, подчеркнул Хесус Алтуна.

"Мы так понимаем, что мы продолжаем работать. У нас есть договор. Мы работаем", - сказал он.

Эснаола достаточно подробно рассказал о том, как испанцы пытались прийти с PV к соглашению в связи с изменениями договора. "Сначала мы получили от PV письмо, в котором было указано, что необходимо изменить 520 пунктов, однако позднее шли переговоры об изменении 70 пунктов. У нас требовали также прийти к соглашению с Latvijas dzelzceļš, и мы встречались с компанией, чтобы достичь его", - рассказал он, добавив, что на переговорах было достигнуто соглашение. "Нам оставалось изложить все изменения на бумаге, но мы получили от PV ответ, что все - переговоры закончились, и договор не имеет силы", - подчеркнул представитель CAF.

На вопрос, подаст ли CAF в суд на латвийское государство, он прямо не ответил, указав: "Мы собираемся действовать так, как предусмотрено договором. А в нем предусмотрены различные возможности защиты интересов сторон".

Представитель CAF подчеркнул также, что на всем протяжении переговоров CAF неоднократно шла навстречу латвийской стороне - "хотя бы с тем же производством поездов в Латвии. Я не знаю, было ли бы это возможно в других обстоятельствах".

В свою очередь представитель PV Яна Приедниеце (Jana Priedniece) сказала BNS, что переговоры с представителями CAF велись не о совершенно новых изменениях в договоре, а о различных версиях/редакциях их написания. "На прошлой и на этой неделе тоже речь шла о разных редакциях, так как в процессе переговоров одна или вторая сторона с одним из пунктов соглашалась, с другим - нет. Мы пытались договориться о такой редакции изменений, которая обеспечила бы положительный итог переговоров", - рассказала она.

Приедниеце пояснила, что речь шла и идет о пяти блоках вопросов, по которым стороны стараются прийти к соглашению. "Все остальное - лишь разные версии формулировок этих пяти пунктов. На прошлой неделе председатель правления PV тоже сказал СМИ, что изменения формируются в определенной юридической конструкции, чтобы с ними согласились обе стороны", - добавила она.

Как уже сообщалось, PV и CAF, чтобы не лишиться софинансирования этого проекта из Фонда кохезии (выравнивания) ЕС, должны были до 2 октября договориться о внесении пяти изменений в подписанный 2 апреля договор о поставках в Латвию новых поездов, но прийти к соглашению им не удалось.

Расходы на закупку 41 нового поезда должны были составить 144 млн. латов, из которых 100 млн. латов составляет софинансирование евросоюзного Когезионного фонда, а 44 млн. латов - финансирование PV в рамках проекта. Общая сумма подписанных с CAF соглашений, с учетом стоимости обслуживания новых поездов в течение нескольких десятков лет, составляет 429 млн. латов (610,8 млн. евро), которые PV должна выплатить испанцам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!