Foto: Pixabay
С 1 января 2015 года все латвийские домохозяйства начнут покупать электроэнергию на свободном рынке, тарифы для потребителей перестанут быть регулируемыми, их величина будет зависеть только от конкуренции между поставщиками электроэнергии. Независимо от того, выберут ли потребители поставщика электричества или не предпримут никаких действий, с начала 2015 года они будут получать электроэнергию по новому тарифу, по условиям нового договора, а счета за электроэнергию тоже изменятся.

Торговца электроэнергии домохозяйства могут выбрать до 15 декабря 2014 года. Однако в дальнейшем до 15-го числа каждого месяца домохозяйства могут менять торговца. При этом следует учитывать важное обстоятельство: при заключении договора с одним из торговцев следует обратить внимание на срок действия контракта. Многие договоры подразумевают фиксированный срок, а за досрочное расторжение договора потребителю придется заплатить штрафной взнос.

Жители, которые до 15 декабря не предпримут никаких действий, продолжат получать электроэнергию от компании Latvenergo, которая на свободном рынке действует под брендом Elektrum. Такие "молчащие" потребители с 1 января будут платить за электроэнергию по тарифному плану Elektrum Universālais.

Всего на данный момент свои предложения с тарифными планами на электроэнергию опубликовали четыре торговца электроэнергией. Еще две компании объявили, что в будущем планируют работать на рынке электроэнергии для домашних хозяйств.

Электроэнергия подорожает

С 1 января электроэнергия станет дороже, с этим никто не спорит. Отличаются только оценки того, насколько сильным будет это подорожание. Дело в том, что цена электроэнергии для каждого клиента зависит от размера потребления. Ранее представители организации "Институт финансов частных лиц Swedbank" опубликовали свои расчеты, согласно которым после открытия рынка электроэнергия для домашних хозяйств Латвии может подорожать на 16-43% в зависимости от размера потребления. Заместитель госсекретаря министерства экономики Юрий Спиридонов в октябре заявил, что электроэнергия для домашних хозяйств подорожает на 15-30%

Пока еще действующий (для клиентов с небольшим потреблением) "Стартовый тариф" Latvenergo не позволял энергокомпании покрывать реальные издержки на производство электричества. Поэтому, как в начале 2014 года пояснял тогдашний министр экономики Вячеслав Домбровский, Latvenergo ежегодно дотировало потребителей на 26 миллионов евро.

Должностные лица не скрывали, что либерализация сферы поставок электроэнергии обернется ростом цен. Однако через несколько лет, после соединения сетей стран Балтии и Скандинавии высоковольтными линиями, цены могут снизиться.

Нуждающиеся и малообеспеченные жители смогут платить за электроэнергию по прежнему "Стартовому тарифу", то есть 11,64 центов за квт-ч. Однако объем субсидированного потребления ограничен и составит 100 квт-ч в месяц, для многодетных семей - 300 квт-ч в месяц. Чтобы платить за электроэнергию по льготному тарифу, житель или семья должны получить соответствующий статус в самоуправлении, которое передаст информацию компании Latvenergo. В следующем году разницу между рыночной ценой электроэнергии и льготным тарифом покроет Latvenergo. С 2016 года планируется находить поставщика для льготников через специальную конкурсную процедуру.

Виды и сроки подключения

При смене поставщика электроэнергии в квартиру или дом не потребуется прокладывать новый кабель. Техническую сторону доставки электроэнергии к потребителю, как и сейчас, продолжит обеспечивать компания Sadales tīkls. Торговцы электроэнергией Latvenergo, Baltcom, 220 Enerģija и Win Baltic предлагают потребителям разные тарифные планы. В указанную цену включены плата за услуги Sadales tīkls, стоимость электроэнергии, компонента обязательной закупки (поддержка производителей электроэнергии из возобновляемых ресурсов или при когенерации), а также налог на добавленную стоимость.

Выбор наиболее подходящего тарифа зависит от размера потребления, нужд потребителя и колебаний цен на электроэнергию на бирже Nord Pool Spot.

Торговцы предлагают тарифные планы, которые позволяют платить только за потребленную электроэнергию, планы с фиксированным ежемесячным платежем и планы с ценой, которая зависит от колебаний на бирже электроэнергии. Следует обратить внимание на то, на какой срок предлагается заключить договор с конкретным тарифным планом. Максимальный срок предлагаемых сейчас торговцами договоров - два года. Не исключено, что за два года цена на электроэнергию вырастут, и фиксированная цена будет выгодной. Однако эксперты подчеркивают, что в будущем количество торговцев электроэнергией увеличится, а в результате появления новых высоковольтных соединений с другими странам снизятся биржевые цены на электроэнергию, а вместе с ними, с увеличением конкуренции, уменьшатся и тарифы для потребителей.

Кроме того, следует учитывать, в какое время клиент потребляет больше всего электроэнергии. Если примерно треть потребляемой энергии приходится на ночное время и выходные дни, то можно взвесить возможность использования так называемого двухзонного счетчика электроэнергии.

Чтобы найти наиболее подходящий тарифный план, можно воспользоваться доступными в интернете калькуляторами:
- www.energija24.lv от Латвийской ассоциации свободного рынка электроэнергии 
- www.elektroenergija.lv - независимый калькулятор тарифов на электроэнергию 

Latvenergo предлагает самое большое количество тарифных планов


Foto: DELFI

В Latvenergo сообщают, что каждому домашнему хозяйству направили предложение о тарифном плане в зависимости от количества потребляемой электроэнергии. Клиентам с потреблением ниже 200 киловатт-часов (квт-ч) в месяц предложено воспользоваться тарифным планом Elektrum Universālais. Этот тарифный план подразумевает оплату фиксированной суммы в месяц, которая расчитана для каждого клиента индивидуально. Поэтому к каждому предложению прикреплена карта, на которой указана сумма ежемесячного платежа. Если клиент согласен оплачивать электроэнергию по этому тарифному плану, то ему ничего делать не нужно.

В феврале прип оплате электроэнергии за январь следует внести сумму, указанную на карте. После этого договор Elektrum Universālais вступит в силу автоматически. Если клиент хочет изменить размер фиксированного платежа, то это можно сделать на сайте компании или через центр обслуживания клиентов.

Клиентам, которые часто пользуются интернетом и потребляют до 300 квт-ч в месяц, Latvenergo рекомендует тариф Elektrum Ekonomiskais, который можно заказать только на портале e-latvenergo.lv. Для клиентов, потребляющих больше 200 квт-ч в месяц, самыми подходящими могут оказаться планы Elektrum Izdevīgais 200+ и Izdevīgais 600+. Они предполагают, что цена одного квт-ч снижается с увеличением потребления. Elektrum Dinamiskais устанавливает цену на квт-ч в зависимости от колебаний цен на электроэнергию на бирже. 

В зависимости от плана установлены следующие цены на электроэнергию: Elektrum Ekonomiskais - 0,167 евро за квт-ч,  Elektrum Universālais - 0,169 евро за квт-ч, Elektrum Izdevīgais 200+ - 0,1635 евро за квт-ч (абонентская плата - 1 евро в месяц), Elektrum Izdevīgajā 600+ - 0,16 евро за квт-ч (абонентская плата - 3 евро в месяц).

Потребителям, которые не подтвердят выбор какого-то из планов и не выберут предложение другого торговца, с 1 января будет автоматически подключен тарифный план Elektrum Universālais.

Для долгосрочных тарифных планов плата за досрочное расторжение договора составит от 16 до 40 евро.

Baltcom предлагает "зеленую" энергию


Foto: LETA

Baltcom предлагает более низкие цены для клиентов, которые зарегистрировались на сайте компании. На предприятии указывают: чем больше будет потребление у клиента, тем ниже окажется цена одного квт-ч. Самая низкая возможная цена за один квт-ч - 0,162 евро

Тариф компании Baltcom standarta в зависимости от размера потребления будет устанавливать разную цену за квт-ч:

- 0,1665 евро за квт-ч при потреблении до 199 квт-ч в месяц;

- 0,1650 евро за квт-ч при потреблении от 200 до 599 квт-ч в месяц;

- 0,1635 евро за квт-ч при потреблении от 600 до 999 квт-ч в месяц;

- 0,1620 евро за квт-ч при потреблении более 1000 квт-ч в месяц.

Для клиентов, которые не зарегистрировались на сайте Baltcom, цена каждого квт-ч будет на 0,015 евро выше.

Компания предлагает тарифный план Eko enerģija, который подразумевает поставку электричества, полученного на экологически чистых генерационных мощностях. Цена одного квт-ч "зеленой" электроэнергии составит 0,1745 евро.

Уже имеющимся и новым клиентам Baltcom предлагает приобретать электроэнергию в пакете с услугами телевидения и интернета.

Плата за расторжение договора с Baltcom составит 10 евро.

220 Enerģija не советует долгие договоры


Foto: PantherMedia/Scanpix

Торговец 220 Enerģija разработал два предложения. В тарифном плане Universālais pakalpojums цена одного квт-ч составит 0,17314 евро, абонентская плата - 2 евро в месяц.

Также предлагается тарифный план Biržas cena, в котором на данный момент цена квт-ч составляет 0,166726 евро, если клиент платит за электроэнергию авансом, а при оплате в конце месяца цена квт-ч составит 0,1671 евро.

"Биржевая цена доступна публично и она открыто показывает, сколько потребителю придется заплатить за полученную электроэнергию, тогда как фиксированная цена на электроэнергию включает скрытые издержки продавца и риски", - поясняют в 220 Enerģija.

В компании не советуют сейчас заключать договоры на долгий срок, например на два года, поскольку ожидается, что в 2016 году цены на электроэнергию в Латвии могут снизиться.

За расторжение договора с 220 Enerģija придется заплатить 20 евро. 

Win Baltic: без платы за досрочное расторжение договора


Foto: LETA

Компания Win Baltic предлагает два тарифных плана. Первый - Universālais pakalpojums с гарантированной ценой 0,165 евро за квт-ч. В компании поясняют, что это план предназначен для потребителей, которым удобнее платить за электроэнергию по заранее известной цене. Второй план подразумевает, что тариф будет зависеть от среднемесячной биржевой цены на электроэнергию, а также от тарифов на доставку и распределение электроэнергии. 

За досрочное расторжение договора компания Win Baltic не будет взимать дополнительную плату.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!