Фото: LETA
Свыше 100 000 латвийских компаний обязаны самостоятельно пересчитать основной капитал предприятия из латов в евро.

Коммерческие предприятия, которые учреждены до даты введения евро в Латвии, то есть до 1 января 2014 года, и основной капитал которых выражается в латах, обязаны самостоятельно выполнить деноминацию из латов в евро как общей суммы капитала, так и стоимости долей (акций) капитала.

Для перехода на евро коммерческим обществам придется пересчитать размер капитала и стоимость долей (акций) в евро. Собрание совладельцев (акционеров) должно принять соответствующие поправки к уставу компании. Придется внести уточнения в регистр совладельцев (акционеров) общества. И подать поправки к уставу в Регистр предприятий.

Коммерческие общества должны подать необходимые документы в Регистр предприятий до 1 июля 2016 года.

Деноминацию обязаны произвести все зарегистрированные в Латвии общества с ограниченной ответственностью (в Латвии зарегистрировано 140 245 ООО), акционерные общества (927), кооперативные общества (1923) и коммандитные общества (115).

Капитал пересчитывается в евро по официальному обменному курсу (1 евро – 0,702804 лата). Таким образом основной капитал в 2000 латов будет преобразован в капитал в 2846 евро.

В Регистре предприятий отмечают, что при конвертации капитала в евро не требуется нотариальное заверение подписей, не нужно платить госпошлину, а также не нужно платить за публикацию в Latvijas Vēstnesis.

Более подробная информация о переводе капитала предприятий в евро – на сайте Регистра предприятий.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !