Foto: LETA

Ведущий от центра Риги к международному аэропорту "Рига" участок, планируемый в рамках проекта железнодорожной магистрали Rail Baltica с европейской шириной колеи, при оптимистичном варианте развития событий можно будет открыть в 2020 году, сказал в среду в интервью Латвийскому радио министр сообщений Анрийс Матисс.

Ездить на поезде из Риги в европейские города, например - в Брюссель, жители Латвии смогут, начиная с 2025 года.

"Согласно самому оптимистичному сценарию, эта железная дорога начнет действовать в 2025 году. Первая возможность для жителей, если все переговоры пройдут успешно - это участок от центра Риги к аэропорту "Рига", его планируется закончить к 2020 году. Это самый оптимистический сценарий. При пессимистическом сценарии - если не удастся договориться - то страны Балтии, к сожалению, лишатся этого (евросоюзного) финансирования, и не знаю, когда еще будет доступно финансирование на постройку новой ж/д линии. Нам необходимо приложить все усилия, чтобы продвигать этот важный инвестиционный проект вперед", - подчеркнул он.

Матисс напомнил, что главным нерешенным вопросом проекта Rail Baltica остается включение в его маршрут Вильнюса. "Если этот вопрос будет решен, то проект пойдет вперед. По-моему, он очень важен, и его нужно осуществить как с геополитической, так и с экономической точек зрения. Он даст нам возможность и диверсифицировать грузопотоки, и осуществить существенные вложения в инфраструктуру - совершенно новую. Это окажет большой позитивный эффект для нашего народного хозяйства", - сказал министр.

Как уже сообщалось, Литва хочет использовать часть выделяемых Евросоюзом Rail Baltica средств на модернизацию примерно 100-километровой ж/д линии между Вильнюсом и Каунасом, хотя колею Rail Baltica планируется проложить через Каунас в обход Вильнюса. Особые возражения против этого имеются у Эстонии, которая опасается удорожания проекта. Планировалось, что вопрос о включении Вильнюса в маршрут Rail Baltica II разрешится на совещании премьеров стран Балтии в начале февраля, и группам переговорщиков останется только договориться о тексте договора акционеров, но этого не произошло.

Главная цель проекта Rail Baltica - восстановить прямую связь стран Балтии с европейской железнодорожной сетью и способствовать региональной интеграции, соединив Хельсинки через Таллин, Ригу, Каунас и Варшаву с Берлином с потенциальной возможностью продления маршрута до Венеции. Для осуществления проекта планируется привлечь софинансирование ЕС в размере 85% всех расходов.

Протяженность ж/д линии Rail Baltica в Лите составит примерно 360 км, в Латвии - более 300 км, в Эстонии - около 300 км.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!