Foto: stock.xchng

Подтвердились подозрения, согласно которым вспышка опасного вируса катаральной лихорадки крупного рогатого скота блютанг (вирус "синего языка") в странах Балтии и Польше вызвана вакциной, поэтому Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) отменила запрет на экспорт скота из Латвии.

Как сообщила представитель ПВС Илзе Мейстере, дополнительные анализы, проведенные в международной европейской лаборатории, подтвердили подозрения, что вирус имеет не природное происхождение, а вызван вакциной. В среду, 19 декабря, в Брюсселе руководители ветеринарных служб ЕС приняли решение отменить запрет на экспорт коров, овец, коз и их диких сородичей.

ПВС напоминает, что 29 ноября временно остановила выдачу ветеринарных сертификатов на жвачных животных. Это означало, что животных нельзя было вывозить ни в другие страны ЕС, ни в третьи страны.

В Латвии вирус блютанга выявлен примерно у 200 коров. Этот вирус имеет 24 типа, и в Латвии выявлен его 14-й тип. Как сообщил заместитель директора департамента ветеринарного надзора ПВС Эдвин Ольшевскис, ликвидировать животных, как в случае со свиной чумой, не придется, так как они являются лишь носителями вируса.

Для людей вирус блютанг опасности не представляет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!