Намерение изменить направление деятельности бывшей компании Ave Lat grupa может исходить от бывшего владельца этой компании - латвийского премьера Андриса Шкеле, сказал в интервью газете "Бизнес & Балтия" член правления компании Янис Лейманис.
"Это было желание Шкеле, так как без его согласия вряд ли предприятие могло бы так сильно измениться", сказал Лейманис. Как уже сообщалось, Ave Lat grupa со сменой названия решила изменить также профиль деятельности и наряду с пищевой промышленностью заняться также другими сферами, в том числе, информационными технологиями.

Некоторые политики допускают, что обращение NTBDC (новое название Ave Lat grupa) к этой сфере связано с намеченным строительством здания Латвийской национальной библиотеки, предусматривающим также создание широкой информационной сети библиотек. Таким образом объясняется и поддержка премьером строительства библиотеки. "Лично я узнал об этом из газет, но не думаю, что эта информация соответствует действительности", - сказал Лейманис.

Он отметил, что NTBDC собирается создать особую компанию информационных технологий, которая будет заниматься созданием и обслуживанием баз данных. Лейманис выразил надежду, что эта компания могла бы начать действовать через два месяца.

В состав NTBDC входят Рижский молочный комбинат, Laima, Balticovo, Latvijas balzams, Salacgriva '95 и другие предприятия. В прошлом году компанию Ave Lat Grupa полностью купило предприятие Шкеле Uznemuma vadiba un konsultacijas. После того, как Шкеле стал премьером, руководство группой было передано оффшорной компании Abacus Limited, которая, в свою очередь, передала его предприятию Bolster Management.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!