Фото: DELFI
После закрытия действующего в Лиепае крупнейшего в странах Балтии металлургического завода Liepājas metalurgs новую работу нашли 450 человек, уволенных с предприятия.

Об этом в среду, 15 октября, рассказала директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Инесе Калване, передает BNS. Примерно 700 бывших работников Liepājas metalurgs остаются на учете в службе занятости. До случившейся в 2013 году остановки деятельности Liepājas metalurgs на заводе работали 1600 человек.

"Эти люди еще не нашли работу, они очень надеются вернуться на работу в Liepājas metalurgs и дожидаются, когда появится такая возможность", - пояснила И. Калване.

Она не располагает информацией о том, что с бывшими работниками завода ведут представители нового собственника, обещающего восстановить деятельность Liepājas metalurgs уже в нынешнем году. И.Калване сказала, что ГАЗ готово заниматься возвращением работников на Liepājas metalurgs.

Как уже сообщалось, украинский металлургический холдинг "КВВ групп" приобрел латвийское металлургическое предприятие за 107 миллионов евро.

Предприятие Liepājas metalurgs возобновит работу в конце ноября, и, хотя первые месяцы могут принести убытки, предприятие должно завершить с прибылью уже первый год работы, заявил бизнесмен Валерий Кришталь, совладелец "КВВ групп".

"У нас есть бизнес-план, в котором высчитаны несколько вариантов нагрузки. На первом этапе работы планируется перерабатывать в месяц 32,5 тыс. тонн металлолома и производить 30 тыс. тонн арматуры, далее 50 тыс. тонн в месяц и на третьем этапе почти 80 тыс. тонн в месяц", - рассказал он.

Примерно через два года планируется достичь объема 100-120 тыс. тонн в месяц, или более миллиона тонн продукции в год.

"Мы купили завод с целью получать прибыль, и завод будет получать прибыль", - подчеркнул Кришталь. По его мнению, раньше каждый из акционеров зарабатывал на своем направлении, и прибыль не аккумулировалась, что и привело к краху ЛМ, а теперь все будет иначе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !